Союз журналистов РЮО: Отсутствие достоверной информации о событиях в Украине усугубляет ситуацию в стране

пн, 26/05/2014 - 15:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С заявлением о событиях, происходящих в Украине, сегодня выступил Союз журналистов Южной Осетии, который осудил действия украинских властей по отношению к мирному населению.

«События, происходящие за последнее время на Украине, вызывают глубокую озабоченность всей мировой общественности. Политический кризис, поразивший страну, перерос в военное противостояние, в гражданскую войну. Мы стали свидетелями потерь со стороны мирного населения, обстрелов, блокад, арестов и исчезновений ни в чем не повинных людей. Попытки решить конфликт политическими методами – пока не дают результата», - отмечено в заявлении.
Союз журналистов РЮО обращает внимание на отсутствие достоверной и доступной информации о том, что происходит в стране, что значительно усугубляет ситуацию.
В таких условиях, говорится в заявлении, найти выход из создавшегося положения позволяет возможность сказать всю правду о том, что происходит, довести до каждого мнение сторон, определить возможности выхода из создавшегося положения.
В этом процессе, по мнению югоосетинских представителей СМИ, велика роль журналистов, «всех тех, кто доносит до общественности реалии происходящего».
«Но власти Украины, опасаясь того, что их неправомерные действия, попрание закона и прав человека станут достоянием всех, всячески препятствуют работе сотрудников мировых СМИ, которые и без того подвергают себя смертельной опасности, их арестовывают без объявления причин, запрещают въезд в страну, отбирают аппаратуру и материалы, допрашивают, пытаются осудить. Есть уже и жертвы среди журналистов. Вместе с тем, Южная Осетия испытала на себе, что представляет военное противостояние, и какова роль журналистов в урегулировании конфликтов», - отмечается в заявлении.
Союз журналистов Республики Южная Осетия осуждает действия украинских властей и призывает всю журналистскую общественность встать единым фронтом за соблюдение прав и обеспечение безопасности представителей СМИ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest