Часть экспозиции музея агрессии США и НАТО представят в Цхинвале

вт, 27/05/2014 - 13:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По инициативе партии «Новая Осетия» 29 мая межнациональное общественное объединение «Наша Осетия» представит в Цхинвал часть экспозиции недавно открытого во Владикавказе музея агрессии НАТО и США.

«Для нас крайне важно, что экспонаты музея будут привезены в Южную Осетию, - говорит лидер партии "Новая Осетия" Давид Санакоев. – Наша республика на себе испытала результаты агрессивного поведения США на Кавказе в августе 2008 года, и мы считаем необходимым, чтобы данная выставка прошла и у нас. Победа над агрессором досталась нам дорогой ценой. Мы всегда должны это помнить, как и имена тех, кто отдал свою жизнь за свободу нашего народа, нашего государства».
Открытие музея агрессии НАТО и США состоялось 17 апреля в Национальной научной библиотеке Северной Осетии. Здесь собраны экспонаты, повествующие о военных агрессиях североатлантического альянса.
«Экспозиция призвана напомнить посетителям, как США несут странам свободу в собственном понимании этого слова. По сути, это история государственного терроризма, когда военные НАТО планомерно уничтожали мирное гражданское население», – считает председатель межнационального общественного объединения «Наша Осетия» Вячеслав Лагкуев.
Собранные материалы сгруппированы по нескольким темам, одна из которых ведет отсчет от войны во Вьетнаме до бомбардировок сербских городов в 1999 году. Отдельным блоком представлены экспонаты войн в Ливии, Афганистане и Ираке. Особое место в музее занимает грузино-осетинской войны в августе 2008 года.
В Цхинвале выставка откроется 29 мая в фойе здания Совета профсоюзов с возрастным ограничением от 16 лет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest