Парламент принял политико-правовую оценку действиям Грузии против Южной Осетии с 2004 по 2008 год

ср, 28/05/2014 - 16:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В августе 2008 года Грузия совершила полномасштабную военную агрессию сразу против двух суверенных государств – Южной Осетии и Российской Федерации. Об этом говорится в принятой сегодня парламентом Южной Осетии политико-правовой оценке действиям Грузии против Южной Осетии с 2004 по 2008 год.

На основе материла, собранного членами парламентской комиссии по даче политико-правовой оценки, отмечено, что напав на Южную Осетию, Грузия нарушила практически все международные нормы.
«Действия Грузии входят в грубейшее противоречие с нормами международного права, в том числе и гуманитарного, попирают международные конвенции и декларации, в том числе и четыре Женевские конвенции от 12 августа 1949 года», - отмечено в документе.
В политико-правовой оценке также закреплено, что в подготовке и осуществлении агрессии Грузии помогли ее западные партнеры, в первую очередь США.
Согласно документу, Россия была вынуждена прибегнуть к операции по принуждению агрессора к миру, предотвратив тем самым геноцид южных осетин.
«Признание Россией независимости Южной Осетии – логическое завершение акта о принуждении агрессора к миру и надежная гарантия не повторения геноцида южных осетин», - подчеркнуто в документе.
Напомним, что Комиссия по даче политико-правовой оценки действиям Грузии была образована в марте 2013 года. В нее вошли депутаты парламента, руководители правоохранительных и силовых ведомств, отдельных министерств и общественных организаций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest