Основополагающая дата в новейшей истории Южной Осетии

чт, 29/05/2014 - 11:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

День 29 мая является одной из важнейших дат новейшей истории Южной Осетии. В этот день 1992 года Верховный Совет Республики принял Акт провозглашения независимости Южной Осетии.
Следует отметить, принятие Акта о государственной независимости было продиктовано текущей политической ситуацией вокруг Южной Осетии.

В этих условиях народные избранники не ставили цель следовать политической моде, когда советские республики в начале 90-х годов в течение короткого времени разорвали отношения с Центром и провозгласили суверенитет.
Мотивы Южной Осетии базировались на необходимости международно-правового оформления государственного и национального суверенитета Республики, народу которого грозило физическое уничтожение или полное изгнание с родной земли.
Затаившийся на десятилетия советского периода агрессивный грузинский нацизм учинил геноцид народу Южной Осетии. Общеизвестные события, развернувшиеся в Южной Осетии с конца 1980-х годов и получившие кровавое продолжение в начале 1990-х годов, не оставили иного выбора народу и руководству Южной Осетии, кроме как объявить суверенитет.
Именно понимание опасности, нависшей над народом Республики, легло в преамбулу ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕГО в нашей новейшей истории документа, принятого Верховным Советом Южной Осетии.
Акт о независимости был принят в строгом соответствии с общепризнанными нормами международного права. Южная Осетия ни на шаг не отошла от современного международного права. Строго следуя букве и духу международного законодательства, в частности, Устава ООН, Международного билля о правах человека, Хельсинкского заключительного акта от 1 августа 1975 г. - Южная Осетия воспользовалась правом народов на самоопределение и объявила независимость, на примере подавляющего большинства государств планеты - свободным волеизъявлением.
Акт провозглашения независимости РЮО был принят в разгар грузинской военной агрессии против Южной Осетии. Как вспоминают депутаты первого созыва, многие депутаты Верховного Совета приходили на сессии с боевых окопов и позиций в армейских бушлатах, уставшие, но находили в себе силы для работы и принятия важных решений.
Однако не все в Южной Осетии разделяли революционного и народного порыва. Как вспоминает депутат Алымбег Плиев - были очень влиятельные противодействующие силы.
«Мы помним и «собрание депутатов всех уровней», многие из тех людей, которые нам мешали, я помню, с ухмылкой называли провозглашенную народом Республику «банановой». К сожалению, когда Республика встала на ноги, начала крепнуть, некоторые из них были, да и сейчас находятся во властных структурах и пользуются, как говорится, всеми привилегиями без зазрения совести», - рассказывал в интервью «Рес» Алымбег Плиев.
На Верховный Совет оказывали давление и извне, чтобы заставить принять условия Грузии и помешать, в международно-правовом смысле, выверенному процессу формирования югоосетинской государственности. Но депутаты Верховного Совета, чувствуя за собой поддержку народа, продолжили законный во всех отношениях, путь.
К сожалению, в нарождающемся слое политиков Южной Осетии мало политиков формации, аналогичной депутатам Парламента первого созыва, которые прекрасно осознавая всю тяжесть и ответственность работы в экстремальнейших условиях, шли на риск. И риск этот не преследовал корыстные цели. Беспримерный патриотизм депутатов первого созыва, был продиктован заботой о спасении Республики и будущих поколениях, они всеми способами отстаивали право самостоятельно определять свою судьбу.
Именно решение депутатов первого созыва привело к появлению в календаре памятных и праздничных дат - 26 августа 2008 года - Дня признания независимости Южной Осетии Россией. История показала правильность решений, принятых в далеком 1992 году.
Надо отметить, что принятию Акта о независимости предшествовало принятие других нормативных актов, которые с уверенностью можно считать фундаментом государственности Южной Осетии. Это, в частности, решение XIV сессии Юго-Осетинского областного Совета от 20 сентября 1990 года о преобразовании Юго-Осетинской автономной области в Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику в составе СССР. Были приняты Декларация о национальном суверенитете и Постановление о действии Конституции СССР на территории Южной Осетии.
Данным решением Южная Осетия оставалась в составе СССР, речь не шла о реальной независимости. Т.е. хотя началом государственности является 20 сентября 1990 г., основополагающей датой является 29 мая 1992 года.
Видимо, есть смысл перенести акцент общественного внимания и государственного значения на дату 29 мая. Именно 29 мая 1992 г. был провозглашен национальный и государственный суверенитет Южной Осетии. Этого мнения придерживаются многие депутаты первого созыва, представители общественности.
К примеру, об этом сказала в интервью ИА «Рес» депутат первого созыва Зоя Битарти: «Мы очень часто сопоставляем две важные даты - 20 сентября и 29 мая. Каждая из этих дат важна для осетинского народа по-своему, но, тем не менее, день 29 мая 1992 года по значимости является основополагающим подтверждением нашей государственности, статуса независимости».
Это же мнение в СМИ высказала госсоветник Президента РЮО Жанна Зассеева: «Безусловно, 29 мая - основополагающая дата для нашей Республики, и я полностью разделяю данную точку зрения. Согласна и с тем, что этой дате уделяется незаслуженно мало внимания. Каждый год проводятся мероприятия, правда, не такого масштаба, как на 20 сентября, но эту практику необходимо менять, ведь именно день принятия Акта о провозглашении независимости стал основой дальнейшего развития».
По мнению депутата первого созыва Тарзана Кокойты, многие граждане путают День Республики с Днем независимости Южной Осетии.
«Ведь мы в 90 году провозгласили Республику не суверенную, а в составе бывшего СССР. И в течение двух лет мы считали себя неотъемлемой частью СССР. А когда СССР распался, Республика осталась один на один с национал-шовинистским руководством Грузии, надо было принимать какое-то решение. Парламент I созыва принял решение и с 29 мая 1992 года мы являемся независимым государством. Это очень важная дата в новейшей истории нашей Республики, можно сказать, что самая главная».
Во всем мире главным праздником в государствах являются даты дня провозглашения независимости, принятия актов независимости парламентами.
В новейшей истории Южной Осетии есть три важные даты, которые всегда будут отмечаться народом и общественностью - 20 сентября, 29 мая и 26 августа. Но, тем не менее, повторим эту мысль, основополагающей датой в истории Южной Осетии является принятие Акта о независимости 29 мая 1992 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest