Хлопонин: Наше взаимодействие вышло на самую высокую точку, и в этом большая заслуга президента Южной Осетии

вт, 03/06/2014 - 16:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале начало работу XI заседание Межправительственной комиссии по социально-эконмическому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией.

Участников заседания вначале поприветствовал президент Республики Леонид Тибилов, который отметил, что МПК является значимым и важным событием для дальнейшего развития российско-югоосетинского сотрудничества.
«Нынешнее заседание особенно тем, что оно проходит после подписания договора о создании Евразийского экономического союза. Это историческое событие открывает новые перспективы для всего постсоветского пространства. Уверен, что интеграция в рамках ЕАЭС будет развиваться плодотворно», - отметил Тибилов.
Он продолжил, что в Южной Осетии внимательно следят и знакомы с процессами, которые проходят в России и всецело поддерживают шаги российского руководства, о чем были приняты соответствующие заявления.
«На разных уровнях неоднократно озвучивался тезис о том, что по положению дел в Южной Осетии международное сообщество составляет мнение о самой России. Этот тезис не подвергается сомнению и должен наполниться реальным смыслом. Мы должны сконцентрировать внимание на решении важнейших задач, в первую очередь, преодолении проблемы затянувшегося процесса восстановления, которое, как мы уже говорили, несет не только репутационные, но политические и социальные издержки. Для движения вперед необходимо завершить работу в максимально короткие сроки. Только завершив ключевые объекты, можно говорит о создании нового», - подчеркнул Тибилов.
Он выразил надежду, что совместными усилиями проблема долгостроя будет решена, и Республика перейдет к созданию современных институтов экономического развития.
«Все Инвестиционные программы имеют большое значение, но мы должны думать о том, что должен развиваться бизнес, создаваться производства и рабочие места. Развитие должно быть внутренне обусловлено. Сегодня наряду с реализацией Инвестпрограммы на 2014 год, на МПК будет рассматриваться проект программы на 2015-2017 годы, где помимо восстановления, предусмотрены и указанные вопросы», - сказал президент.
Леонид Тибилов поблагодарил всех, кто занимался разработкой этих программ, отметив, что в них четко определены сроки завершения строительства и восстановления всех объектов.
«И у нас, и у наших российских коллег есть жесткая нацеленность на конечный результат», - подчеркнул он.
В свою очередь, руководитель российской части МПК, вице-премьер РФ Аександр Хлопонин отметил, что работа обеих частей Межправкомиссии вышла на «самую высокую точку взаимодействия», отметив, что в этом есть большая заслуга президента Южной Осетии.
«Наша комиссия работает как часы, все вопросы решаются оперативно», - сказал Хлопонин.
По его словам, на сегодняшнем заседании планируется утвердить Инвестпрограмму на 2015-2017 годы, которая базируется на разработанных югоосетинскими коллегами среднесрочных программах развития до 2017 года, стратегии развития РЮО до 2030 года, а также отраслевых программах.
«Это сбалансированная программа предусматривает развитие реального сектора экономики, малого и среднего предпринимательства, создание якорных программ для привлечения внешних инвестиций, увеличение доли собственных доходов Республики, развитие приоритетных территорий», - отметил Хлопонин.
Сегодня же, по его словам, планируется внести изменения в регламент работы МПК, полномочия которого будут расширены в связи с тем, что на МПК возлагается контроль за реализацией межправительственного соглашения о режиме торговли товарами.
Отметим, что сегодня в рамках заседания МПК планируется подписание соглашения о взаимодействии между Минкомсвязи РФ и Комитетом связи и массовых коммуникаций РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest