Участники круглого стола в Цхинвале определили круг задач, стоящих перед будущим парламентом

чт, 05/06/2014 - 23:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии состоялся круглый стол на тему «Политическая палитра РЮО и задача парламента VI созыва», организованный партией «Единство». В обсуждении приняли участие члены партии «Единство», депутаты парламента, члены правительства, а также российский политолог Сергей Михеев. Председатель партии «Единство» Зураб Кокоев поприветствовал присутствующих и отметил, что от парламента VI созыва зависит будущее Южной Осетии.

По словам Кокоева, всем партиям необходимо сплотиться и совместно разрешать стоящие перед Республикой задачи.
«Хочу обратить внимание на то, что позиция партии такова, что мы говорим сегодня ‘’да’’ стратегической задаче – воссоединению с Северной Осетией в составе Российской Федерации. Но мы видим то, что происходит вокруг нас. Мы занимаемся актуальным вопросом Таможенного Союза, идет работа в отношении тех барьеров, которые стоят перед севером и югом. Конечно, в первую очередь, в этом вопросе мы работаем совместно с нашими коллегами из ‘’Единой России’’», – сказал Кокоев.
Он отметил, что необходимо активно заниматься вопросами развития экономики, интеграции с Россие.
Депутат парламента Вадим Цховребов отметил, что многопартийность – большая «нагрузка» для избирателя. По его словам, у кандидатов нет той подготовки, которой ожидает избиратель. Цховребов также отметил, что на сегодняшний день в условиях Южной Осетии мажоритарно-пропорциональная система была бы предпочтительнее.
«Я сторонник того, чтобы мы вернулись к смешанной системе выборов. У нас отсутствует местное самоуправление, народ хочет видеть своего депутата, того, кто лично будет нести ответственность», – сказал Цховребов.
Он также положительно оценил, что в списках партии «Единства» после первой тройки включены кандидаты от районов, что, по его мнению, находит положительный отклик у населения.
В свою очередь госсоветник президента Южной Осетии Жанна Зассеева добавила, что депутатам VI созыва предстоит приложить максимум усилий для обеспечения верховенства закона в Южной Осетии.
«Платформа партий у всех одна. Грубо говоря, всем хочется в парламент, все начинают анализировать и искать минусы в предыдущем созыве. Нас слишком мало, что мы делились на столько партий. У нас должна быть одна идеология, чтобы в этом государстве жилось спокойно, и мы могли оставить спокойно эту землю своим внукам», - сказала она.
Выступающие констатировали, что политическая ситуация в Южной Осетии спокойная. Предвыборная борьба политических партий проходит в рамках закона и традиционной национальной этики.
В итоговом заявлении участники круглого стола определили задачи, стоящие перед парламентом VI созыва. По их мнению, новому созыву необходимо продолжить работу по воссоединению разделенного народа, начать подготовку проекта по вхождению Южной Осетии в Евразийский Союз, способствовать упрощению таможенного и иного контроля на пропускном пункте Верхний Зарамаг, создать для подрастающего поколения условия получения качественного образования, проводить постоянный контроль за целевым и эффективным расходованием средств, выделяемых Российской Федерацией в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО, исключить возможность получения депутатами различных привилегий в форме получения беспроцентных кредитов, способствовать завершению восстановления разрушенного в ходе грузинской агрессии жилого фонда, принять для нормальной жизнедеятельности государства законы, которые позволят закрепить разделение обязанностей в госструктурах и помогут сохранить преемственность власти.
Кроме того, депутатам VI созыва предстоит подготовить пакет законов, позволяющих экономике Южной Осетии развиваться быстро и эффективно, а также способствовать подготовке и продвижению профессиональных кадров, необходимых для создания основ новой экономической политики страны, реализации экономических программ и проектов.
Основной задачей спикеры так же отметили создание условий для сохранения традиционных ценностей осетинского народа. На этом пути, по словам спикеров, следует разработать нормативные акты по системному развитию национальной культуры и принятие Концепции развития национальной культуры. При этом они добавили, что депутатам нового созыва необходимо постоянно общаться с жителями Республики, разработать новые эффективные формы взаимодействия с гражданами и помнить, чьими избранниками они являются. И самое главное - сделать все возможное для обеспечения верховенства закона в РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest