Южная Осетия на пороге выборов в парламент шестого созыва

пт, 06/06/2014 - 23:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Завтра, 7 июня, в Южной Осетии объявлен «днем тишины». В этот день избирательным законодательством запрещается предвыборная агитация за какие-либо партии, участвующие в выборах. Любая агитационная деятельность в этот день считается серьезным нарушением, является незаконной и влечёт за собой последствия для тех, в чьих интересах она проводится.

Уже через два дня югоосетинским избирателям предстоит прийти на участки и отдать предпочтение одной из девяти политический партий, претендующих на места в парламенте шестого созыва.
Нынешняя предвыборная кампания в Южной Осетии, несмотря на предрекавшиеся ей многими экспертами скандальность и насыщенность политическими баталиями, прошла в более чем спокойной обстановке. Участники предвыборной гонки считают это главным отличием нынешней избирательной кампании от предыдущих. Лидеры партий и кандидаты в депутаты воздерживались от агрессивной риторики и не прибегали к «войне компроматов». Хотя не обошлось и без некоторых эксцессов, впрочем, не отразившихся на общей стабильности. В начале процесса регистрации списков кандидатов в депутаты ЦИК Республики исключил из них ряд граждан, двое из которых – Вячеслав Гобозов и Игорь Кочиев - возглавляли республиканские списки партий «Фыдыбаста» и «Ныхас». Несогласные с этим кандидаты решили в судебном порядке защитить свое право быть избранными. В результате и Гобозов, и Кочиев, а также два кандидата от партии «Единая Осетия» были восстановлены в республиканских списках.
Кроме того, за два дня до выборов появились сообщения о том, что один членов партии «Ныхас» Георгий Кисиев является гражданином Грузии. Впрочем и это сообщение не вызвало большого резонанса. Ситуация разрешилась после того, как Кисиев сам написал заявление о самоотводе.
Основная «борьба» на этот раз развернулась не в печатных или электронных СМИ, что было бы логично в 21 веке, а в прямом эфире государственного телевидения, где кандидаты в депутаты ежедневно, кроме выходных, имели возможность высказать свое мнения по целому ряду вопросов, касающихся развития Республики и довести до избирателей свое видение решения насущных проблем. Однако и здесь общение между участниками теледебатов отличалось корректным и уважительным отношением друг к другу.
Еще одним отличием называют несвойственную до сих пор югоосетинскому избирателю апатию и некую отстраненность от политических процессов в стране. Многие эксперты и наблюдатели связали это с усталостью общества, неудовлетворенного уровнем жизни, социальной необустроенностью и другими субъективными и объективными факторами. Кроме того, высказывались мнения о том, что югоосетинское общество еще не отошло от политического кризиса в ноябре-декабре 2011 года, он стал неким уроком, проиллюстрировавшим, что никакие политические амбиции отдельных личностей не стоят внутриполитической стабильности и общественного согласия. Но, несмотря на заметный скептицизм населения, лидеры политических партий уверены в том, что 8 июня народ Южной Осетии придет на избирательные участки и сделает свой выбор.
Примечательно и то, что так называемый административный ресурс, который бы работал на определенную партию, в это раз явно не задействован. Исполнительная власть также самоустранилась от предвыборных баталий, предоставив избирателям самим решать, кто достоин защищать интересы народа в законодательном органе власти. Такую же позицию занял президент Республики Леонид Тибилов, не поддержав открыто ни одну из политических партий.
Выборы в парламент Южной Осетии пройдут шестой раз. Парламент состоит из 34 депутатов и формируется по пропорциональной системе. За депутатские мандаты борются девять политических партий:
1. Социалистическая партия «Фыдыбаста» - лидер Вячеслав Гобозов, председатель Госкомитета информации и печати РЮО
2. Политическая партия «Ныхас» - лидер Алан Алборов, мэр города Цхинвал
3.Республиканская политическая партия «Единая Осетия» - лидер Анатолий Бибилов, и.о. главы МЧС РЮО
4. Политическая партия «Родина» - лидер Домбай Гассиев;
5. Политическая партия «Народная партия РЮО» - лидер Александ Плиев, действующий депутат парламента РЮО
6. Республиканская политическая партия «Новая Осетия» - лидер Давид Санакоев, и.о. главы МИД РЮО
7. Политическая партия «Коммунистическая партия РЮО» - лидер Станислав Кочиев, спикер парламента РЮО
8. Юго-Осетинская республиканская политическая партия «Единство» - лидер Зураб Кокоев, вице-спикер парламента РЮО
9.Социалистическая партия «Единство народа» - лидер Владимир Келехсаева, глава Дзауского района РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest