Международные наблюдатели: Избирательная кампания стала важным фактором стабильного развития и дальнейшей демократизации югоосетинского общества

пн, 09/06/2014 - 13:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выборы депутатов парламента Южной Осетии VI Созыва отвечают международным избирательным стандартам демократических, свободных, конкурентных выборов и обеспечивает возможности для реализации конструктивных прав и свобод граждан Республики. Об этом говорится в итоговом заявлении Миссии наблюдателей от неправительственных организаций Российской Федерации и зарубежных стран в ходе, оглашенном на брифинге в информационном центре ЦИК РЮО.

«В период осуществления наблюдения за ходом голосования участники Миссии ознакомились с работой на 53 участках, двух территориальных избирательных комиссий в Цхинвальском, Дзауском и Знаурском районах, также в Цхинвале. При этом наблюдатели повсеместно получали необходимую информацию, имели возможность ознакомиться со списками избирателей, иными документами участковых избирательных комиссий, получали исчерпывающие ответы на вопросы в ходе голосования на выборах от членов избирательной комиссий и представителей политических», — сказал представитель Миссии Василий Волков.
Он отметил, что для российских и зарубежных наблюдателей от общественных организаций в Южной Осетии были созданы все необходимые условия для осуществления мониторинга голосования избирателей.
Незначительные недостатки и упущения в ходе организации и проведения голосования избирателей, по словам Волкова, не могли повлиять на свободное волеизъявление избирателей.
«Наблюдая за подсчетом голосов на избирательных участках мы отметили, что данная процедура проводилась в соответствии с требованиями Конституционного закона Южной Осетии ''О выборах депутатов Парламента Республики Южная Осетия''», — добавил наблюдатель.
Миссия наблюдателей от общественных организаций Российской Федерации и зарубежных стран на парламентских выборах VI созыва в Южной Осетии, руководствуясь положениями Конвенции СНГ о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ 2004 года и Документа Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ 1990 года, констатировала, что организация и проведение выборов депутатов парламента Южной Осетии прошли в соответствии с национальным и электоральным законодательством и в соответствовали нормам и принципам международного права.
В выборах приняло участие 204 кандидата в депутаты парламента. Такое количество кандидатов, по мнению наблюдателей, обеспечило состязательность и предоставило избирателям возможность выбора. Также было отмечено, что выборы в парламент прошли в соответствии с действующим стране законодательством о выборах в обстановке политического плюрализма и свободы выражения мнений. Миссия признает прошедшие выборы свободными и открытыми и констатирует, что избирательная кампания являлась важным фактором стабильного развития и дальнейшей демократизации общественной жизни в Южной Осетии.
Отметим, что в состав Миссии вошли наблюдатели от неправительственных организаций России, Германии, Греции, Индии, Италии, Литвы, США, Франции, Южной Африки, а также от общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК России, Международной организации «Федерация мира и согласия», российского Фонда свободных выборов, координационного совета НПО по защите избирательных прав граждан, межрегионального общественного движения «Союз телезрителей» и Института общественной электоральной дипломатии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest