Профессорско-преподавательский состав ЮОГУ: Признание независимости ЛНР – правильное решение главы государства

вс, 22/06/2014 - 07:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Учитывая волеизъявление народа и обращение Верховного Совета Луганской Народной Республики к президенту Республики Южная Осетия Леониду Тибилову о признании суверенитета Луганской Народной Республики, поддержанное парламентом, 18 июня президент постановил признать Луганскую Народную Республику в качестве суверенного независимого государства. Свою позицию по этому поводу высказали сотрудники Юго—Осетинского государственного университета (ЮОГУ).

Проректор по связям со стратегическими партнерами ЮОГУ Залина Тедеева: На протяжении длительного времени мы внимательно следим за событиями в Украине. Противостояние, начавшееся осенью 2013 года, переросло в военное событие, и каждый день проливается кровь не только защитников государства, но и мирных жителей. Все мы, конечно, задумываемся над будущим украинских граждан и над тем, что их ожидает. Указ нашего президента о признании вновь созданной Луганской Народной Республики был встречен каждым из нас с особым одобрением. Мы должны поддержать волю каждого жителя вновь образованной Республики, а воля жителей Луганска была такова – создать самостоятельное государство, тем самым обеспечить достойное будущее своих детей. Я выражу мнение каждого, что мы, конечно же, согласны с этим единственно правильным решением Леонида Харитоновича. Мы вместе с теми, кто отстаивает свою свободу, независимость и будущее своих детей, своего народа. В этом указе - желание, воля и голос каждого из нас. Мы надеемся, что голос жителей Южной Осетии обязательно будет услышан молодой Луганской Народной Республикой. Пусть этот голос возвещает им об уверенности в победе. Есть такая уникальная историческая аксиома – не победить тот народ, который отстаивает свои права на своей же земле.

Заведующая кафедрой журналистики ЮОГУ Хансиат Кодалаева: Трагические события, происходящие сегодня на Украине, отзываются в наших сердцах особенной болью, потому что мы прошли уже те девять кругов ада, в который были ввергнуты по вине грузинских национал-шовинистов. А помощь, оказанная в самый трудный час - поистине неоценима. Пламя войны смертельно опалило и наших коллег-журналистов ВГТРК, которые несколько дней назад погибли под Славянском. А это значит, что к решению проблемы должно быть привлечено все мировое сообщество, и журналистское в том числе. Считаю полностью оправданным и обоснованным подписание президентом РЮО Леонидом Тибиловым указа о признании независимости Луганской Народной Республики.

Заведующая кафедрой ПМНО СОГУ Клавдия Джуссоева: Хочу обратиться к жителям Мариуполя, Донецка и Донбасса - мы с ними. Школу, которую они проходят, мы уже давно прошли. Прошли эти тяжелые дни. Мы просим вас выдержать эти испытания, другого выхода нет для того, чтобы достичь высот свободы, которых мы сегодня достигли. Мы прошли грузинский фашизм, который уничтожал нас и планировал оставить на осетинской земле «чистое поле». У вас, как объявила великая украинка Юлия Тимошенко, не должно было остаться даже «выжженного поля». Пусть она наведет порядок в своей семье, и только после этого будет отвечать за то большое государство, где до сих пор находятся могильники наших великих предков – скифов. Руководство и народ Южной Осетии сделали правильный шаг, что первыми признали независимость Луганской Народной Республики.

Декан факультета осетинской филологии ЮОГУ Инга Тибилова: Мы потерпели геноцид со стороны грузинского фашизма и понимаем их тяжелое положение, условия, в которых они находятся. Очень надеюсь, что в скором времени у них будет мирное небо над головой, прекратятся все военные действия, и уже в ближайшем будущем они будут развиваться на благо своей Родины и будущего своих детей. Признание независимости ЛНР, разумеется, было грамотным решением со стороны нашего государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest