Южная Осетия собирается на Олимпиаду

вт, 01/07/2014 - 10:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Развитие спорта - задача приоритетная
Председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев о проблемах спорта знает не понаслышке. Еще в Парламенте РЮО четвертого созыва он возглавлял профильный Комитет.
Поэтому с первого же дня своей работы он профессионально взялся за решение наиболее острых проблем в сфере молодежной политики, прежде всего, направленных на развитие спорта. Отрадно, что при этом руководитель Комитета чувствует полную поддержку высшего руководства Республики в решении вопросов, связанных с популяризацией здорового образа жизни и развитием спорта.
Мы попросили Сергея Ивановича рассказать о стоящих перед ним задачах и поделиться с нами своими планами.

СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ
В развитии спорта, конечно же, особое место занимают спортивные сооружения: спортивные школы, залы, специальные площадки, стадионы и т. д. В рамках социально-экономического сотрудничества между РФ и РЮО в Инвестиционную программу на 2014 год было внесено проектирование новых спортивных объектов, а также завершение строящихся зданий.

ФЕДЕРАЦИИ ДОЛЖНЫ ПОМОГАТЬ РАЗВИТИЮ СПОРТА
«На данный момент в Южной Осетии работают 24 федерации по различным видам спорта. Появились и желающие создать федерацию большого тенниса. Мы, конечно, поддержим эту идею. К сожалению, сегодня руководство многих федераций не до конца понимает свои обязанности. И все время ждет помощи от нашего Комитета, в то время как федерации сами должны помогать развитию своих видов спорта сугубо за свой счет и с помощью спонсоров. Также они могут заниматься коммерческой деятельностью. Впрочем, несмотря ни на что, оказываем помощь всем федерациям.
Есть среди них и такие, которые полностью выполняют свои обязательства. Могу выделить Федерацию легкой атлетики во главе с Русланом Икаевым. Он оказывает помощь не только легкоатлетам, но и представителям других видов спорта. Руслан помог приобрести прыжковые ямы и спортивные снаряды для школ Республики, за что мы ему очень благодарны.
Хочу выделить и Федерацию бокса Южной Осетии под руководством Зураба Кабисова, который содержит еще и футбольную школу, где тренируется более 200 детей. Поддерживает теннисистов президент Федерации настольного тенниса Георгий Кабисов.
Мы подготовили положение о создании школ высшего спортивного мастерства по тем видам, которые у нас имеются. Уже сегодня формируем тренерские составы, они будут готовить лучших спортсменов в Республике. Думаю, через 2 - 3 года уже получим результаты. Самое главное - нас поддержало руководство Республики.
Сначала надо проводить соревнования, отбирать лучших из лучших, которые затем будут выезжать за пределы страны набираться опыта, чтобы в последующие годы добиваться результатов и привозить нам кубки чемпионов.
Наши дети принимают участие во всевозможных соревнованиях, вплоть до международных первенств, и уже показывают отличные результаты. Например, недавно наши спортсмены Бикоев и Лавоев стали чемпионами России среди кадетов по вольной борьбе», - рассказывает председатель спорткомитета Сергей Зассеев.

БЮДЖЕТ
Текущий бюджет Комитета на проведение мероприятий составлял всего 5,6 миллиона рублей. Согласитесь, это мизерная сумма для развития спорта. Но благодаря энтузиазму и патриотизму работников и поклонников спорта мы можем занести себе этот год в актив. И, конечно, огромную помощь и поддержку молодым спортсменам оказывает наш Президент Леонид Тибилов. Несколько месяцев Комитет по молодежной политике работал благодаря его финансовой поддержке.

О МЕЖДУНАРОДНОМ ПРИЗНАНИИ
Наши боксеры уже выходят на международный уровень. В планах - создание Национального Олимпийского Комитета (НОК). Как вы знаете, НОК - общественная организация. Мой предшественник Вадим Богиев практически подготовил проведение учредительного собрания, но по каким-то причинам оно было перенесено на неопределенный срок. В ближайшее время этот вопрос будет решен. Если наше государство не признали все страны мира, это не повод для того, чтобы мы бездействовали в этом направлении. Тем более, что мы можем привести пример Лондонской олимпиады, где в состязаниях участвовали представители 16 непризнанных государств. Их называли «зависимыми государствами». Я считаю, что на первом этапе было бы замечательно, если бы в аналогичном формате выступили наши спортсмены. На летней Олимпиаде в 2020 году вполне возможно участие спортсменов и Южной Осетии.

О СУДЬБЕ СПОРТШКОЛЫ И СПОРТКОМПЛЕКСА
К сожалению, ситуация с Республиканской Комплексной детско-юношеской спортшколой (РКДЮСШ) не полностью зависит от нас. Думаю, что здание морально устарело. Оно было построено в 1964 году. На данный момент находится в неприглядном состоянии. Однако несмотря на непростые условия, в школе функционируют различные секции. Ежедневно около 370 человек занимаются в них. Но школа не готова к зимнему периоду. Правительство уделяет приоритетное внимание детскому спорту, были выделены средства на частичный ремонт школы, сейчас она реконструируется в рамках Инвестпрограммы.
Мы также собираемся построить учебно-тренировочную базу, которую можно будет использовать как лагерь для отдыха молодежи и туризма. Создание такой базы даст возможность чаще приглашать спортсменов из России и других стран.
Мы все находимся в ожидании открытия спортивного комплекса Алины Кабаевой. Безусловно, с введением этого объекта в строй снимутся многие наши проблемы. По предварительным данным, он откроется в августе текущего года. Но одно дело - построить данный объект, а другое - эксплуатировать его. Это очень серьёзная нагрузка на бюджет Республики. В скором времени также решится вопрос о том, на чей баланс будет передан комплекс. Я думаю, что он должен стать государственным.
У нас практически нет спортивных объектов с элементарными условиями в районах. Поэтому спортсмены из районов показывают более низкие результаты. А я помню, что в советские времена ситуация была совсем иная. Чем больше детей будут задействованы в спорте, тем лучше. Пусть они не станут великими спортсменами, но зато будут оторваны от улицы.
К сожалению, у нас не функционируют секции по многим видами спорта, так как нет соответствующих спортивных площадок. Например, по зимним видам спорта. Почему бы нам в Республике не построить каток? Я уверен, что и у нас выросли бы хорошие хоккеисты. За примером далеко идти не надо. В Северной Осетии только недавно начали заниматься хоккеем, но дети уже добились больших успехов.

О ФУТБОЛЕ
В Цхинвале работают два стадиона с искусственным покрытием. Их открытие, конечно, способствовало привлечению детей к спорту. Но с другой стороны, создание таких полей не решает всех проблем. Да и Федерация футбола по объективным причинам бездействует. Я считаю, что мы должны иметь профессиональную футбольную команду, куда бы стремились наши дети. Сейчас у нас есть любительская команда «Спартак» (Цхинвал), которая участвует в чемпионате РСО-А, но дальнейшей перспективы развития у нее нет. Было время, когда команда стала чемпионом и обладателем Кубка РСО-А, но дальше никуда не продвинулась. К сожалению, игры чемпионата она проводит всегда на выезде. И мы бы хотели, чтобы половину из своих матчей команда играла в Цхинвале. Тем более что все условия для этого у нас есть.

БАССЕЙН
К сожалению, во время его строительства были допущены большие ошибки. Прежнее руководство не проконтролировало процесс и выполнение норм строительства. Да и объект не был сдан. Но нашлись люди, которые взяли на себя ответственность и открыли бассейн, который не был готов к эксплуатации. В настоящее время недочеты исправляются. Думаю, в скором времени бассейн будет работать. И, естественно, откроются секции по водным видам спорта.

СОТРУДНИЧЕСТВО
У нас есть опыт совместной работы с Северной Осетией. Наши спортсмены в первую очередь принимают участие в соревнованиях, которые проводятся в Северной Осетии, а североосетинские часто приезжают к нам. Проводятся и совместные состязания. Например, турнир в честь юбилея первого чемпиона СССР среди осетин Сергея Габараева, который проходил в Цхинвале. К нам приехали специалисты из РСО-А, которые внесли большой вклад в организацию соревнований. Кроме того, мы ждем североосетинских судей по боксу для проведения первенства РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest