Очередной цикл политического развития молодой Республики успешно преодолен

ср, 02/07/2014 - 15:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Итоги прошедших в РЮО парламентских выборов дают достаточно широкую базу для анализа текущей и построения модели перспективной политической ситуации в Республике.

Выборы в Парламент РЮО шестого созыва стали едва ли не самыми спокойными и бесконфликтными за всю нашу новейшую историю. Только в последний день телевизионных дебатов, когда речь зашла о проблеме коррупции, в телестудии возникла острая дискуссия. Но и здесь конфликтная ситуация не вышла за рамки словесных эскапад.
Сами выборы и подсчет голосов также не принесли никаких столкновений. По свидетельствам многочисленных наблюдателей, не было зафиксировано ни нарушений в ходе голосования, ни махинаций при подсчете бюллетеней. Проигравшие партии примирились с поражением, а прошедшие в Парламент спокойно стали готовиться к вступлению в должность.
В этом спокойствии и рутинности есть несомненный позитив, смысл которого заключается в том, что югоосетинское общество стало негативно относиться к политическим потрясениям, а после событий ноября 2011 года, вплотную приблизившись к кошмару гражданского противостояния, начисто отвергает все действия и лозунги, которые вновь могут обострить социально- политическую обстановку. Позитивность такого настроя состоит еще и в том, что те политологи и журналисты, которые прогнозировали новую «оранжевую» революцию, остались у разбитого корыта.
Вместе с тем, нельзя не отметить и достаточно тревожные тенденции, которые дают обильную пищу для размышлений. Во-первых, явка избирателей составила всего немногим более 60%, и это - самый низкий показатель со времен выборов президента РЮО в 1996 году. Тогда выборы вообще были на грани срыва из-за их бойкота населением.
После опубликования окончательных итогов выборов, можно с уверенностью сказать, что более трети населения, обладающего избирательным правом, проигнорировало самое главное мероприятие пятилетия. Анализ этого явления дает основания утверждать, что его причинами стали:
1) откровенно слабый персональный состав кандидатов всех (!) партийных списков (большинство из тех, кто шел за первыми лицами практически не были известны широкой публике, либо отличались одиозностью);
2) порядок формирования депутатского корпуса, отсутствие мажоритарной системы;
3) отсутствие веры югоосетинского социума в вероятность позитивных перемен в обществе;
4) отсутствие в предвыборных программах партий свежих идей и новых подходов к будущему РЮО.
Низкая явка и участие в гонке партий, получивших 3-5% , привели еще и к тому, что получив в целом 44% голосов избирателей, А.Бибилов в конце концов стал лидером фракции с 60% (20 мандатов из 34-х) депутатов.
Уверенная победа Анатолия Бибилова и его однопартийцев многими исследователями рассматривается как протестное голосование, что верно только отчасти.
Популярность лозунга «Единой Осетии» об объединении с Российской Федерацией заставила практически все партии так или иначе обыгрывать его в своих предвыборных обещаниях. Но должного эффекта смогла добиться только «ЕО», остальным дивидендов метание между противоположными, по сути, лозунгами, об объединении с РФ и укреплении государственности ожидаемо не принесли.
Кроме того, есть основания полагать, что в выборах не приняли участие, в основном представители молодежи, среди которых значительное число сторонников государственной независимости РЮО.
Теперь о том, каковы позитивные результаты выборов.
Первое и главное - по итогам выборов сформируется действительно независимая представительная ветвь государственной власти, то есть фактически сделан серьезный шаг к созданию системы сдержек и противовесов. Это позволит принимать законы и следить за их исполнением Парламентом Республики.
Есть основания полагать, что вновь избранный Парламент сделает все для формирования Конституционного суда (КС) Республики, что ограничит возможности вольного обращения с главным законодательным актом РЮО. Если учитывать то обстоятельство, что порядок формирования КС основан на паритетном принципе (два судьи от Парламента, два от Президента и еще одного утверждает Парламент по представлению Президента), то можно со значительной долей уверенности утверждать, что относительный баланс в этой сфере будет достигнут. К итогам, наталкивающим на необходимость серьёзного политического анализа сложившейся ситуации можно отнести также и поражение двух старейших парламентских партий - «Компартии» и «Единства» и существенное (более чем в два раза) сокращение представительства «Народной партии». «Компартия» и «Единство» сейчас должны перестроить свои ряды, поменять программные установки, может быть, перейти в конструктивную оппозицию.
Бывший министр МЧС Анатолий Бибилов, возглавив Парламент, должен будет отрабатывать кредит доверия, выданный ему народом. В частности, его оппоненты и, особенно сторонники, ждут реализации широко продекларированных пяти шагов по вхождению в состав РФ, и здесь действительность может прийти в серьезные противоречия с реальной политической обстановкой.
Другое дело, что в отличие, например, от фракции «Единство» в Парламенте пятого созыва, фракция «ЕО» представляется достаточно сплоченной и консолидированной. Поэтому при решении спорных вопросов ей будет вполне достаточно перевести полемику в плоскость голосования и одерживать верх. И, если учесть то, что по действующей Конституции роспуск Парламента или отрешение президента от власти практически невозможны, то становится очевидным, что исполнительной и законодательной ветвям власти в ближайшие три года придется сосуществовать в поисках взаимных компромиссов.
Можно констатировать, что югоосетинский избиратель в очередной раз продемонстрировал свою непредсказуемость. Дело в том, что за три месяца до выборов лидеры основных, по мнению российского руководства, политических партий были приглашены в Госдуму РФ. В числе этих партий были: РПП «Единство», «Единая Осетия», «Новая Осетия», «Единство народа» и Компартия. В результате из этой «пятерки» в Парламент не прошли три(!) партии.
Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что общая политическая ситуация в РЮО на ближайшие два года будет оставаться стабильной, а новому Парламенту хочется пожелать успешной работы, нацеленной на созидание во благо своих избирателей и всего народа.
Подводя итог, можно констатировать, что очередной цикл политического развития молодой Республики успешно преодолен.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest