Югоосетинские школьники – победители XI Международной олимпиады по русскому языку

чт, 03/07/2014 - 11:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина в Москве в конце июня проходила XI Международная олимпиада по русскому языку для школьников из государств-участников СНГ, стран Балтии, Абхазии и Южной Осетии. Организатором гуманитарного проекта в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011 - 2015 годы выступило Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) совместно с Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина.
Югоосетинские школьники приняли участие в олимпиаде второй раз, благодаря поддержке Представительства Россотрудничества в Южной Осетии. Состав делегации был сформирован из числа слушателей курсов русского языка, функционирующих в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Цхинвале. Возможность участвовать в олимпиаде получили Нина Мохаммад и Агунда Табуева (школа №6), а также Амага Зассеева и Мария Санакоева (школа «Альбион»). Руководителем делегации была назначена преподаватель курсов русского языка РЦНК Диана Свиткова, подготовившая юных конкурсантов.
«В Москву на олимпиаду приехали 107 старшеклассников из 16 стран постсоветского пространства, обучающиеся в русских школах и свободно владеющие русским языком. Их впереди ждали интересные, но напряженные дни – письменный экзамен (сочинение), два устных экзамена по русскому языку и страноведению, творческие конкурсы», - рассказала ИА «Рес» Свиткова.
На торжественной церемонии открытия олимпиады с приветственным словом в адрес участников обратились заместитель начальника Управления сотрудничества в сфере образования и поддержки русского языка Россотрудничества Наталья Подвойская и заместитель директора Московского дома соотечественника Юрий Каплун. Пожелала школьникам успехов и.о. ректора Института русского языка Маргарита Русецкая.
«Вы уже победители, потому что сумели пройти строгий отбор в национальных соревнованиях и приехать в Москву. Желаю вам дальнейших успехов, пусть на этих интеллектуальных соревнованиях все сложится для вас удачно», - сказала она школьникам.
После официальных поздравлений начался праздничный концерт с участием фольклорного ансамбля «Переполох», а на следующий день школьникам предстояло выдержать письменный экзамен и принять участие в творческом конкурсе «Юный чтец». Наиболее успешно в конкурсе выступила Нина Мохаммад, получившая диплом второй степени. Она читала под классическую музыку стихотворение в прозе Ивана Тургенева, посвященное Полине Виардо.
Далее следовали устные экзамены по русскому языку и страноведению, где проверялись знания по истории, науке и культуре России, а также умение рассуждать на определенную тему и обосновывать свою точку зрения. Нина Мохаммад опять блестяще справилась с заданием, она удостоилась диплома победителя в номинации «Лучший ответ на экзамене по страноведению».
В конкурсе «Юный оратор», который предполагал грамотное изложение своих мыслей, умение отстаивать и защищать высказанную точку зрения, участницы из Южной Осетии заработали два диплома. Агунда Табуева, ученица 6 школы Цхинвала, получила диплом 1-ой степени, а Мария Санакоева, ученица школы «Альбион», - диплом 3-ей степени.
«Наши ребята отличились не только на экзаменах, но и достойно выступили на концерте участников олимпиады. Дети из разных стран показывали презентации о своей родине, исполняли национальные песни и танцы. Бурные аплодисменты и восторг всех зрителей по праву заслужила Амага Зассеева, исполнившая осетинские танцы "Девичий" и "Горский танец с кинжалами"», - отметила руководитель делегации Диана Свиткова.
Кроме экзаменов и конкурсов, для участников олимпиады была предусмотрена и интересная культурная программа – обзорная экскурсия по Москве, посещение Театрального института им. Б. Щукина, где вниманию зрителей был представлен спектакль по пьесе Н. Лескова «Расточитель», поездка в музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».
В Туле, в Доме культуры «Ясная Поляна», состоялось торжественное закрытие олимпиады, которое Институт Пушкина провел совместно с Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого. Здесь же состоялась и церемония награждения победителей и призеров олимпиады. Пять абсолютных победителей стали обладателями стипендий Россотрудничества на обучение в российских вузах за счет федерального бюджета. Без внимания не остался никто: все получили дипломы участников Олимпиады и памятные подарки, а руководителям делегаций вручили сертификаты.
«Проведение подобных олимпиад является большим стимулом для поддержания русского языка и русскоязычных школ в странах ближнего зарубежья, средством укрепления статуса русского языка как языка международного общения», - подчеркнула Свиткова.
По возвращении в Цхинвал участниц олимпиады поздравил с победой в разных номинациях руководитель Представительства Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов, пожелав ребятам дальнейших успехов и творческого роста.
Следует отметить, что Международные олимпиады по русскому языку для учащихся школ с русским языком обучения ближнего зарубежья проводятся ежегодно с 2002 года. Основные цели олимпиады - поддержка русскоязычного образования в школах стран ближнего зарубежья; повышение качества преподавания русского языка в русскоязычных школах; сохранение русского языка как родного, поддержание интереса к русской культуре в среде соотечественников, проживающих за рубежом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest