Югосетпотребнадзор проводит мероприятия по предотвращению реализации некачественной продукции

ср, 02/07/2014 - 18:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сотрудники Комитета Югосетпотребнадзора проводят контрольные мероприятия по предотвращению реализации некачественной продукции в торговых сетях Южной Осетии. Контрольные и надзорные мероприятия за объектами торговли и общественного питания проводятся с целью профилактики острых кишечных инфекций.
Как сообщили в Югосетпотребнадзоре, особое внимание весенне-летний период уделяется уличной торговле.

С целью выявления возбудителей инфекционных заболеваний производится отбор проб пищевых продуктов, воды, берутся смывы с рабочих поверхностей, кухонного инвентаря, посуды, оборудования, спецодежды и рук персонала на химико-бактериологические исследования. По выявленным нарушениям составляются акты, протоколы об административных правонарушениях, а также выносятся постановления о наложении штрафных санкций и постановления о приостановлении функционирования объектов», - отметили в ведомстве.
Собеседник агентства сообщил, что за полгода Комитетом вынесено 53 постановления о наложении штрафных санкций на общую сумму около 180 тысяч рублей.
«В соответствии с законом "О защите прав юридических и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" контрольные и надзорные мероприятия по плану проводятся один раз в год. В то же время внеплановые проверки можно проводить при обращении граждан или юридических лиц с жалобами на нарушение их прав», - пояснили в ведомстве.
С целью профилактики острых кишечных инфекций, Комитет Югосетпотребнадзора настоятельно рекомендует при приобретении продуктов питания особое внимание обращать на вид упаковки, дату изготовления и срок годности, а также не покупать продукты без маркировки, скоропортящиеся продукты питания, хранящиеся вне холодильного оборудования.
В случае приобретения некачественных продуктов питания и готовой кулинарной продукции в торговых сетях Южной Осетии граждане Республики могут обращаться в, сотрудники которого могут провести внеплановую проверку с целью предотвратить дальнейшую реализацию некачественной продукции в торговой сети.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest