Совмещая отдых с лечением

вс, 13/07/2014 - 10:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Водолечебница «Ныфс», расположенная неподалеку от селения Нагутни в Знаурском районе Республики, у всех на слуху. Но не каждый из нас знает, что это за лечебное заведение.
А вместе с тем, если и существует такое понятие, как маленький рай, то это в полной мере относится к этому месту.

Прежде всего, именно расположение водолечебницы делает ее привлекательной в летнюю пору. Тенистое место с открытыми солнцу площадками, свежий воздух, напоенный ароматом леса, прохлада от горного потока, протекающего прямо по краю лечебного заведения, придает необычайное очарование этому месту. Но главное богатство лечебницы - это, конечно же, лечебная вода.
Она относится к категории слабо сульфидных сероводородных вод. Воздействие сероводородных ванн на организм человека разнообразно. Это лечение больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезни опорно-двигательной и центральной нервной системы. Бальнеотерапия облегчает работу сердца, улучшает двигательные функции суставов, снижает уровень холестерина в крови, стимулирует функции щитовидной железы, половых желез и надпочечников. Сероводородная вода полезна и при заболеваниях кожи.
Лечебная вода используется прежде всего в виде ежедневных дозированных водных процедур. Их продолжительность - 15-20 минут. В течение дня пациенты водолечебницы под присмотром врача принимают ванны. Иногда, правда, приходится бороться с самоуверенностью некоторых отдыхающих, которые вдруг начинают чувствовать себя вправе корректировать свое лечение: добавляют в ванную горячую воду, стараются продлить процедуры. Им почему-то кажется, что если вода будет горячее и они дольше полежат в лечебной субстанции, то хвори отступят быстрее. Это, конечно же, не так, более того, таким самолечением они только вредят себе. Зная это, за пациентами внимательно наблюдает врач, особенно за представителями мужского пола. Именно мужчины обычно и стараются быть большими медиками, чем местный врач. Поэтому важно, чтобы каждый отдыхающий следовал рекомендациям медперсонала.
Свой режим есть не только в процедурах, но и в приеме пищи и отходу ко сну. Завтрак - в 9.00, обед - в 14.00, ужин - в 19.00. Все строго по распорядку. Впрочем, распорядок выдержать легче, чем справиться с обилием меню. На завтрак разнообразные каши, яйца, свежий сыр, масло сливочное, колбаса, мед, печенье. Обед состоит из первых блюд (супы, борщ), на второе зеленая фасоль, аджабсандал, макароны по-флотски, чахохбили. Отдельно салаты: московский, свежий из огурцов и помидоров. Один обед в неделю отведен лобио с соленьями и стакану с натуральным белым вином. Это бывает как особенное меню, а в обычные дни из напитков - чай, кофе, кефир, компот, на столе свежие фрукты. При этом отметим, что прием пищи происходит в определенное время, что благоприятно сказывается на пищеварении. Впрочем, те пациенты водолечебницы, которые имеют проблемы с пищеварением, могут пить сыворотку, которая благотворно влияет на желудок и пищеварительный тракт. Ее также регулярно по утрам завозят в водолечебницу.
Живут отдыхающие в двухэтажных коттеджах. На первом этаже номера трехместные, на втором - двухместные. Со стороны лечебное заведение, расположенное в чаще леса, кажется деревенькой из сказки.
Важное значение имеет и досуг пациентов водолечебницы. На первом месте, конечно же, пешие прогулки. Несмотря на то, что водолечебница расположена на небольшой поляне, от нее отходят лесные тропы, вдоль которых расставлены скамейки. Наиболее интересен маршрут в северном направлении по лесному ущелью, которое заканчивается небольшим водопадом. Тропинка проходит мимо замшелых валунов под кроной высоченных деревьев вдоль небольшой горной речушки. Здесь через каждые десять метров установлены лавочки, навесы. Можно передохнуть, побеседовать неторопливо со своими спутниками о том, о сем. Знающие люди могут собрать здесь целебные травы, набрести на полянку с земляникой.
Надо отметить, что время здесь течет неспешно и размеренно, человек успокаивается, становится каким-то расслабленным, степенным. За время пребывания в водолечебнице складываются небольшие компании, и не только по возрасту. Есть группы по интересам: любители прогулок, игроки в бильярд и нарды, почитатели футбола. В июле наиболее многочисленная группа объединяла фанатов футбола, для которых праздником стал чемпионат мира в Бразилии. В эти дни было заключено большое количество пари на результаты игр, от спора на коньяк до козленка на пиршество. Понятное дело, любители футбола основательно заняли террасу, где установлен телевизор с антенной «Триколор», что, впрочем, не вызывало неудобств для других обитателей. Любители сериалов, а это женская половина отдыхающих, имела возможность смотреть любимые передачи по другому телевизору со спутниковой антенной.
К сожалению, местный телеканал здесь не принимается, но вот местную прессу сюда завозят регулярно. Уже на второй день после выхода из печати газеты «Южная Осетия», «Республика» и «Хурзарин» бывают разложены под зонтиками на столиках на зеленом газоне. Совсем как в парижских кафе.
Сюда же к свежей прессе у девушек из столовой можно заказать и кофе. Впрочем, это уже по обоюдному согласию, так как кофепитие на свежем воздухе - услуга вне обычного рациона.
Для отдыхающих силами местной самодеятельности даются концерты. При лечебнице есть небольшая библиотека, где представлена разнообразная литература от Мелитона Казиты до Эрнеста Хемингуэя.
Есть здесь одно неудобство. В районе водолечебницы нет мобильной связи. Однако, если вам необходимо все-таки позвонить, чтобы сообщить о своем самочувствии родным, узнать семейные новости, то раз в два дня автомашина с желающими поговорить по телефону выезжает в точку «Х» неподалеку от лечебного учреждения. Здесь есть связь. После того, как отдыхающие вволю наговорятся, все возвращаются обратно на территорию, где царят умиротворение и покой, не нарушаемые назойливыми телефонными звонками.
Обслуживающий персонал здесь внимателен, преимущественно женский, мужчин только двое - завхоз и один разнорабочий.
За время потока, который длится десять дней, люди сплачиваются в один коллектив. Есть здесь покладистые пациенты, готовые выполнять все предписания врачей, есть люди с завышенными претензиями и капризами. Но через несколько дней все это нивелируется, и отдыхающие становятся как одна семья.
Складываются и свои традиции. Так, первый день заезда и особенно заключительный всегда отмечаются небольшим застольем в складчину. В заключительный день непременно должны быть пироги и жертвенный барашек. А если на поток приходится какое-либо общеосетинское празднество, то и оно не остается без внимания. Так, в первых числах июля в водолечебнице широко отметили день Хетаджы Уастырджы. Этот праздник объединил пациентов из Южной и Северной Осетии, которые составляли контингент этого периода.
Кстати, о Северной Осетии. В этот поток здесь было три жителя РСО-Алания - Рамазан Гуцунаев, Роман Морзоев и Руслан Нартикоев. При этом Р.Нартикоев сюда приезжает уже шестой год. А так география отдыхающих в водолечебнице включает в себя все регионы России, от Находки до Калининграда. Часто отдохнуть на несколько дней сюда приезжают и служащие погрануправления России, 4-ой военной базы.
Кроме лечебных ванн, любители водных процедур могут поплескаться в небольшом бассейне, или же, пройдя вглубь ущелья, искупаться в холодной воде горного водопада. А если вы захотите порыбачить и захватите с собой рыболовные снасти, то в боковом ущелье ловится речная форель.
На сегодняшний день водолечебница «Ныфс» - единственное на территории Республики лечебно-курортное заведение. Но тем больше вызывает сожаление тот факт, что ее потенциал не используется в полной мере. Дорога сюда по большей части требует ремонта, каждый год она ремонтируется за счет средств водолечебницы. Но главная техническая проблема - это отсутствие электричества, свет подается на территорию от электрогенераторов. В среднем для круглосуточного освещения необходимо до одной тонны бензина в месяц. Эти существенные затраты влияют и на стоимости путевок.
То, что водолечебница не имеет устойчивого энергоснабжения, не позволяет расширить и набор лечебных процедур. Все эти годы озвучиваются планы строительства отдельной электролинии в лечебное учреждение, даже построен один из участков, но проблема все еще не решена.
Руководитель водолечебницы В.Келехсаев выразил надежду на то, что государство могло бы помочь не только в ремонте дороги и строительстве линии электропередач, но и в привлечении отдыхающих. Основную массу людей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, составляют люди с невысоким уровнем доходов. Поэтому субсидирование со стороны государства, как это делается в России, имеет важное значение. И делать это прямыми капиталовложениями не обязательно. Это возможно продолжением практики прошлых лет, когда путевки в лечебницу распределялись через Совет профсоюзов РЮО со скидкой. Этим была бы обеспечена заполняемость водолечебницы, люди бы получали возможность для недорогого лечения и отдыха, а государство бы повысило общий уровень здравоохранения в среде населения и благодарность своих граждан.
В структурах, занимающихся социальными вопросами, понимание этого вроде бы имеется. Но пока до конкретного решения вопросов дело не дошло. А до окончания сезона осталась всего пара месяцев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest