Представитель ЕС: Женевские дискуссии – важный фактор для стабильности и безопасности в Закавказье

вт, 15/07/2014 - 17:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвал сегодня прибыли сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье от Евросоюза, ООН и ОБСЕ. В столице Республики они встретились с югоосетинскими участниками переговорного процесса, а также с президентом РЮО Леонидом Тибиловым. Об итогах встреч и дальнейшей работе в рамках этой международной площадки журналистам рассказал вновь назначенный на должность сопредседателя Женевских дискуссий от Евросоюза Герберт Залбер.

- У нас сегодня состоялись встречи с президентом и с югоосетинскими участниками Женевских переговоров. Мне кажется важным, что мы сегодня еще раз подтвердили, что Женевские дискуссии – это важный формат, единственная площадка для обсуждения вопросов стабильности и безопасности в регионе. Мы имели возможность оценить последний раунд и говорили о том, каким мы видим будущее этого процесса, обсуждали вопросы, которые нам предстоит обсудить на очередном раунде. Есть вопросы, которые сложно решать, но это нормально. Эти встречи важны и мы сделаем все возможное, чтобы они были успешными.

- Вы недавно вступили в должность сопредседателя Женевских дискуссий. Каковы впечатления от первых встреч и прогнозы дальнейшей работы?

- Я на сегодняшний день только могу сделать один смелый прогноз – работа в этом формате продолжится. Относительно какого-то прогресса я прогноза, наверное, сегодня не буду делать.

- В вопросе о разработке и подписании документа о неприменении силы есть разные представления у всех участников дискуссий. Какой компромисс вы видите в этом вопросе?

- Мы, как сопредседатели, можем в этом вопросе только помогать. Решать вопросы по существу могут только участники дискуссий. У нас есть представление о том, как будет выглядеть такой документ, но трудности всегда в деталях. Мы работаем над этим, но я не могу сейчас сказать, когда эта работа завершится и будет ли она успешной.
Что касается того, как этот документ будет выглядеть, я хотел бы исходить из того принципа, что все участники дискуссий не собираются применять силу, чтобы решать вопросы. Это уже важная база для этого документа. Детали еще будут обсуждаться.

- В июне Грузия подписала договор об ассоциации с Евросоюзом. Как, по Вашему мнению, этот шаг может отразиться на отношениях между Южной Осетией и Грузией?

- До сих пор я никаких эффектов не вижу, и не могу сказать, как эта работа будет развиваться дальше. В будущем этот вопрос, конечно, будут обсуждать участники Женевских дискуссий. Мне, как третьей стороне, трудно это комментировать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest