Дополнения в российское законодательство никак не отразятся на российско-югоосетинском соглашении о безвизовых поездках - МИД РЮО

чт, 17/07/2014 - 17:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Гражданам Южной Осетии, въезжающим на территорию России, необходимо в срок с 4 августа по 4 октября уведомить Федеральную миграционную службу РФ о наличии двойного гражданства, сообщил журналистам министр иностранных дел РЮО Давид Санакоев.
В соответствии с принятыми в России дополнениями в закон о гражданстве РФ, гражданам России, имеющим также гражданство Южной Осетии, необходимо оповестить об этом соответствующие службы РФ.

«Пока процедура уведомления соответствующих служб РФ до конца не разработана, как только это будет сделано, мы предоставим информацию нашему населению, - сказал Санакоев. - Большая часть населения Южной Осети – граждане РФ. Собрать перечень документов, необходимых для предоставления в УФМС РФ, не представляется значительной проблемой, так как они представляют собой лишь личные данные и информацию о том, что заявитель является гражданином РФ и РЮО».
Он подчеркнул, что данные шаги властей России не создадут проблем для населения РЮО, так как предпринимаемые шаги не нарушают прав граждан РФ, проживающих в Южной Осетии.
Давид Санакоев пояснил, что эти шаги никак не влияют на право граждан РФ и РЮО на безвизовые поездки на территорию обеих стран, что предусмотрено в соответствующем межгосударственном соглашении.
«Граждане Южной Осетии, по-прежнему, могут пересекать границу с Россией с югоосетинскими паспортами. Дополнения в нормативную базу РФ не предусматривают отказа граждан Южной Осетии от российского гражданства и наоборот», - добавил глава дипведомства.
Кроме того, Давид Санакоев сообщил, что в ближайшее время МИД начнет выдачу заграничных паспортов для югоосетинских студентов и абитуриентов, поступивших в российские вузы по лимитам, выделенным РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest