Роль югоосетинских СМИ на современном историческом этапе обсудили за круглым столом в Цхинвале

вт, 22/07/2014 - 17:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Роль средств массовой информации в современном обществе и актуальные проблемы журналистов обсудили участники круглого стола в Цхинвале. Председатель Государственного комитета информации и печати Южной Осетии Вячеслав Гобозов поздравил журналистов с предстоящим 23 июля Днем национальных СМИ и рассказал о приуроченных к этой дате мероприятиях.

В этот день, отметил Гобозов, планируется подписание «Меморандума о сотрудничестве между средствами массовой информации Республики Северная Осетия-Алания и Республики Южная Осетия в сфере реализации информационной политики».
«На основе этого документа будут строиться дальнейшие взаимоотношения, которые, надеюсь, будут плодотворными и интеграционными, - сказал Гобозов, - Самое главное, чтобы в СМИ обоих стран события отражались достоверно, без тенденциозности».
Глава Госкомитета также назвал проблемы в информационной сфере, уделив особое внимание нехватке кадров и должному материально-технического оснащению.
«Информационная система нуждается в реформах, чтобы она больше соответствовала современным требованиям»,- отметил он.
Руководители государственных СМИ также рассказали о своих проблемах. По словам исполняющей обязанности главного редактора газеты «Хурзарин» Арины Цгоевой, полноценной работе журналистов мешает нехватка аппаратуры.
«Нужны кардинальные перемены», - сказала Цгоева.
Кроме того, как отметила гендиректор ГТРК «Ир» Рада Дзагоева, не менее актуальной проблемой является нежелание многих чиновников предоставлять журналистам полную и достоверную информацию.
«Кроме кадровой проблемы у нас большие проблемы с финансированием, - сказала Дзагоева. – Однако не менее актуальным вопросом для нас является наличие министерств и ведомств, закрытых для прессы. Мы не можем своевременно получать нужную информацию».
По мнению эксперта Инала Плиева, для повышения эффективности работы СМИ необходимо упорядочить работу пресс-служб во всех ведомствах и госучреждениях, а также организовать работу специальных корреспондентов в районах Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest