В Посольстве Южной Осетии в Москве состоялась презентация Фонда культуры им. А-Г. Галати

чт, 24/07/2014 - 10:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Посольстве Южной Осетии в России на этой неделе состоялась презентация Фонда культуры им. Аслан-Гирея Галати, недавно зарегистрированного в Министерстве юстиции Республики. Как сообщили в пресс-службе посольства, Презентацию провели руководители Фонда – председатель Свердловской региональной общественной организации «Общество осетинской культуры им. А-Г. Галати» к.ф.н., доцент Лиана Гаглойтэ и генеральный директор уральской музейно-строительной компании «Стенд-Урал» Андрей Габараев (наследник Галати).

В приветственном слове посол Дмитрий Медоев поздравил присутствующих со знаменательным событием и отметил, что в год 125-летия Бориса (Аслан-Гирея) Галати, выдающегося деятеля культуры Осетии, основоположника осетинской композиторской школы, во всей Осетии проходят мероприятия, посвященные его жизни и творчеству, а в Южной Осетии решением правительства 2014 год объявлен годом Бориса Галати. Дмитрий Медоев выразил глубокую благодарность создателям Фонда за усилия, которые были приложены ими для бережного сохранения наследия великого осетинского композитора и деятеля культуры, для сохранения и развития культуры и искусства Осетии.

Посол Южной Осетии рассказал о тех культурных проектах, которые удалось реализовать за пять лет работы югоосетинской дипломатической миссии в России – это издание книг, дисков, создание документальных фильмов, рассказывающих об истории Южной Осетии, ее культуре и искусстве, о людях, являющихся гордостью всего осетинского народа. Он пожелал успехов Лиане Гаглойтэ и Андрею Габараеву за то замечательное и важное дело, которое они начали, и заверил во всесторонней поддержке со стороны посольства.

В своем выступлении Лиана Гаглойтэ отметила, что Фонд культуры им. А-Г. Галати является организацией, занимающейся вопросами сохранения и развития культуры Осетии в целом. Зарегистрирован Фонд в Южной Осетии, поскольку руководители организации, являющиеся наследниками Бориса Галати, являются выходцами из Южной Осетии. В апреле этого года в Цхинвале состоялась презентация книги Лианы Гаглойты «Мелодия гор – мелодия сердца» (биография и творчество осетинского композитора Бориса Галаева (Аслан-Гирея Галати) в семейных архивных материалах и фотографиях).

А. Габараев рассказал о задачах Фонда, основными из которых являются разработка и реализация программ, направленных на возрождение и сохранение, национальной культуры и традиций осетинского народа, а также содействие в издании и распространении печатной, аудио и видео продукции осетинских авторов и авторских коллективов, посвященных видным деятелям осетинской культуры науки и искусства. Кроме того, в задачи Фонда входит популяризация осетинского искусства путем организации гастролей осетинских артистов за пределами Осетии, осуществление контактов с осетинскими деятелями науки, культуры и искусства, проживающими за пределами РЮО, содействие возрождению и сохранению культурного наследия путем создания музеев, домов-музеев, музейных экспозиций, мемориальных комнат, мемориальных комплексов и других объектов, способствующих сохранению национального культурно-исторического наследия и увековечению памяти видных представителей осетинского народа в сфере культуры, науки и образования.

Фонд ставит целью восстановление дома Б. Галати, где при поддержке правительства Южной Осетии, несомненно, должен быть создан достойный музей великого композитора. Кроме того, при поддержке Фонда будет издана монография о Борисе Галати, установлен его бюст в Цхинвале, учреждена стипендия им. Б. Галати. Планируется также проведение Международной конференции фольклористов и фестиваль народной песни им.Б. Галати.

Присутствующие на презентации представители осетинской общественности Москвы – Заслуженный деятель искусств РЮО Татьяна Батагова, кинематографист Владимир Гагкаев, историк Аза Гаглоева, музыкант Марат Караев, научный сотрудник СОГМА Фатима Батагова и другие — отметили значимость личности А.Г. Галати для культуры Осетии и пожелали успехов созданному Фонду культуры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest