Леонид Тибилов и Лев Кузнецов посетили высокогорное село Синагур

ср, 30/07/2014 - 18:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов и российский министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, прибывший накануне в Цхинвал с двухдневным рабочим визитом, посетили сегодня высокогорное село Синагур Дзауского района.

Участники поездки ознакомились с условиями проживания в селе, жители которого обозначили актуальные проблемы населенного пункта, в числе которых строительство дорог и оказание медицинской помощи.
«Очень важно, чтобы у нас была проезжая дорога. В зимнее время детям бывает сложно добираться до школы. Кроме того, в селе много детей и стариков, которым нужна квалифицированная помощь врача», - рассказал житель села Север Бестаев.
Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что проблема квалифицированной медицинской помощи актуальна не только для Южной Осетии. По его словам, развивать село надо совместно с государством и прилагать для этого все усилия.
«Если мы будем ждать, чтобы нам кто-то что-то построил, это займет много времени. Поэтому мы готовы помогать и создавать условия, но для этого надо самоорганизоваться. Вы знаете, что утверждена трехлетняя программа развития, но очень важно, чтобы мы видели, что это дает отдачу. Нам нужна ваша помощь, без вас мы ничего не сделаем», - сказал Кузнецов.
Леонид Тибилов отметил, что в ближайшее время в село будет направлена бригада югоосетинских врачей, которые окажут жителям всю необходимую помощь. По словам президента, государство также ставит перед собой задачу создания санитарной авиации в Республике.
В рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 год в Синагур планируется строительство 11 частных жилых домов. Всего, по словам президента, в приграничных селах будет построено около двухсот домов.
«На следующий год наиболее нуждающимся мы также построим дома. Выбран хороший проект, дома будут типовые, со всеми удобствами и условиями для комфортного проживания», - добавил президент.
В ходе визита в Дзауский район чиновники также осмотрели участки аварийных дорог Гуфта – Квайса и Ерцо – Синагур. По словам главы Комитета по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог Эдуарда Гузитаева, ремонтные работы на приграничной дороге Синагур – Карзман планируется начать в 2015 году. Он отметил, что проектно-сметная документация уже разработана.
Участники поездки также проверили ход строительных работ по проспекту Алана Джиоева, в Краеведческом музее и госдрамтеатре. По итогам поездки в Цхинвале состоялось рабочее совещание.
Сегодня же президент Республики и российский министр почтили память павших защитников Отечества и возложили цветы на мемориальном кладбище во дворе Цхинвальской школы №5.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest