В Ленингорском районе Южной Осетии обсудили итоги августовской войны 2008 года

ср, 06/08/2014 - 12:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Шесть лет спустя после августа 2008» стало темой ежегодного выездного круглого стола «Медиа-центра "Ир"» в селе Цинагар Ленингорского района Южной Осетии. На круглом столе присутствовали глава администрации Ленингорского района Южной Осетии Алексей Босиков, представители райадминистрации, местные жители, а также представители республиканских СМИ.
Сельские жители поделились с журналистами воспоминаниями о военных событиях последних двух десятилетий и рассказали о проблемах стоящих перед селом в настоящее время.

Как рассказала директор Цинагарской средней школы Зарета Хубулова, военные действия грузинских агрессоров нанесли непоправимый урон селу.
«Бытует мнение, что в нашем селе военных действий как таковых не проходило, однако это далеко от действительности, - отметила Хубулова. – Наше село граничит с пятью грузинскими населенными пунктами. Все действия грузинских властей против Южной Осетии мы ощутили как никто другой. Моральное и физическое давление со стороны враждебно настроенных “соседей” оставила неизгладимый след в душах местных жителей, которые лишились не только близких людей, но и веры в светлое будущее».
Она подчеркнула, что от рук грузинских фашистов пали 24 жителя села.
По словам жителя, села Филипа Хачирова, сельское население с 90-ых годов, более 20 лет, боролось с грузинским агрессором как могло.
«Август 2008 года стал заключением той агрессии, которые грузинские власти направляли против нашей Родины, - подчеркнул Хачиров.- Из-за отдаленности от города жителям пришлось своими силами отстаивать свободу и защищать родной край. Многие пали от рук врага, однако спустя столько лет справедливость все- таки восторжествовала».
Жители Цинагар рассказали также о проблемах, которые были и остаются актуальными и сегодня.
Глава Цинагарского сельского совета Иван Бестаев рассказал о проблемах нехватки воды как питьевой, так и оросительной.
«Одной из острых проблем было и остается отсутствие воды, – пояснил Бестаев. - Система водоснабжения вроде бы проведена, но воды как не хватало, так и не хватает».
Также сельские жители высказались против переименования села из «Цинагар» в «Амдзарин», аргументируя это нецелесообразностью и несоответствием с историческим прошлым села.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest