В вопросах безопасности Южной Осетии «лучше опираться на свои силы» – российский политолог

пт, 08/08/2014 - 22:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Безопасность государства зависит, прежде всего, от боеспособности ее армии, поэтому Южной Осетии необходимо развивать и укреплять национальные вооруженные силы. Об этом сегодня заявил российский политолог Иван Бабин, выступая на Международной научно-практической конференции в Цхинвале «Геополитика нового мира после августа 2008 года. Начало геополитического передела и конфликты на постсоветском пространстве».

По мнению эксперта, боеспособность вооруженных сил Южной Осетии можно укрепить с помощью создания мобилизационного ресурса, проведения регулярных военных сборов, открытия военных кафедр в местном госуниверситете.
«Государство чего-то стоит, если оно умеет защищаться. Во времена СССР каждый молодой человек должен быть воином. Проводились сборы раз в три месяца», - сказал эксперт.
Помимо прочего, как отметил Бабин, эти меры позволят предотвратить отток молодежи из Республики.
«Каждый молодой человек должен быть воином и, при необходимости, должен встать на защиту своего государства. Прохождение сборов обеспечит им постоянное пребывание в Республике», - уверен эксперт.
На территории Южной Осетии, напомнил Бабин, дислоцирована российская 4-я военная база и Республика может рассчитывать на ее помощь, однако «лучше опираться на свои силы», поскольку сложная ситуация в мире создает риски возрастания локальных и региональных вооруженных конфликтов. Кроме того, по мнению эксперта, Россия сама подвергается мощному давлению со стороны западных стран.
«Россия не принята и не будет принята в круг западных стран, она воспринимается как слишком опасная для стран НАТО», - сказал Бабин.
По его мнению, США реализует план американского адмирала Альфреда Мэхэна под названием «Морская сила».
«Суть ее заключается в том, что Россию следует задушить в "кольцах анаконды". Эта позиция Мэхэна реализуется сейчас... Именно на это направлена геополитика США в направлении Крыма и Украины», - считает Бабин.
Для реализации этих планов, как подчеркнул эксперт, США способны на союз с «авторитарными и монархическими странами, исламистами, террористами, коррумпированными олигархами, националистами и фашистами».
«Иллюзий здесь быть не должно», - добавил Бабин.
Противоборство Запада и России, отметил он, приводит к появлению новых геополитических рисков, особенно на Кавказе.
«Вызывает озабоченность и то, что многие наши ближайшие соседи становятся центрами проповедования ваххабизма, его последователи принимают участие в войнах в Сирии и других частях мира. Активизируют свою деятельность и другие радикальные организации, пропагандируя шовинизм и фашизм, ксенофобию», - заключил эксперт.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest