Музыка, как символ возрождения

пн, 11/08/2014 - 19:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Очередную, уже шестую годовщину, нападения грузинских войск на спящий мирный город Цхинвал отметили в Южной Осетии. Снова свечи в дрожащих ладонях, снова глаза, полные слез и снова нахлынувшие воспоминания о тех трагических днях. Разделить горе народа в Южную Осетию приезжаю официальные делегации из разных государств, родственники погибших, просто отзывчивые люди.

Особо приятно отметить, что побыть в эти горестные дни с народом Осетии уже шесть лет подряд приезжает Симфонический оркестр имени Сергея Рахманинова. Шесть лет в ночь с седьмого на восьмое августа в центре Цхинвала, под открытым небом, разносятся звуки камерной музыки в исполнении этого оркестра - грустной, щемящей душу, пронзительной. Шесть лет, несмотря на дальние расстояния, сложности переезда, сезон отпусков, музыканты оркестра приезжают в Цхинвал поддержать своим творчеством, силой искусства его жителей.
Но впервые в этом году оркестр дал два концерта: один, как уже сложилось по традиции, в ночь на восьмое августа и второй - вечером восьмого августа в зале Дома профсоюзов в Цхинвале. Второй концерт «Знакомые мелодии» стал своеобразным завершающим аккордом цикла мероприятий, посвященных памяти жертв грузинской агрессии.
Большой чести открыть этот концерт удостоился югоосетинский певец Вано Бекоев, который исполнил одну из самых своих известных песен, посвященных родной Осетии «Реквием» на осетинском языке. Вся горечь потерь и лишений, которые народ юга Осетии пережил за последние 20 с лишним лет, автор смог невероятно талантливо уместить в нескольких строках песни.
Репертуар же представленной оркестром программы на этот раз отличался от того, что зрители привыкли слушать. Для ценителей хорошей музыки прозвучали мировые шедевры разных жанров – жизнеутверждающие, вдохновляющие, озорные. Музыканты как бы хотели показать, что жизнь, несмотря на тяжелы потери, продолжается, и жизнь эта прекрасна.
Полонез из оперы «Евгений Онегин» Петра Чайковкого, знаменитое произведение Тихона Хренникова «Московские окна» и другие знаменитые произведения звучали в зале в этот вечер.
На концерте также выступили югоосетинская вокалистка, лауреат и победитель многих российских и международных конкурсов Нина Гатикоева с песней «Нью-Йорк» и заслуженный артист Южной Осетии Георгий Бугулов с песней «Отчизна, родина моя».
Ведущий музыкального вечера Тамерлан Дзудцев от имени аудитории и жителей республики выразил слова искренней благодарности музыкантам оркестра.
«Шесть лет оркестр дарит нам чарующую музыку, поддерживает все эти годы. Музыканты бросают свои дела и едут в Цхинвал. Что-то родное для них здесь, в Южной Осетии, уже есть»», - сказал он.
Руководитель оркестра народный артист Российской Федерации дирижер Сергей Политиков и генеральный директор оркестра Владимир Лазарев в 2012 году были удостоены почетного звания «Заслуженный деятель культуры Республики Южная Осетия».
На этот раз оркестр также не остался без внимания руководства Республики. Указом президента оркестр был награжден Почетной грамотой за развитие сотрудничества в сфере культуры. Награду вручила министр культуры Южной Осетии Мадина Остаева.
Она поблагодарила музыкантов оркестра за многолетнее творческое сотрудничество и пожелала им дальнейших творческих спехов и плодотворного сотрудничества.
Зрители овациями провожали музыкантов оркестра и своих артистов, надеясь на новую встречу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest