Президент Южной Осетии: 14 августа - самая скорбная дата в новейшей истории Абхазии

чт, 14/08/2014 - 16:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов направил и.о. президента Абхазии Валерию Бганба телеграмму по случаю 22 годовщины со дня начала Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов.

«14 августа - это самая скорбная дата в новейшей истории Абхазии. В этот день Грузия вероломно развязала агрессию против мирного населения Абхазии, ставшую очередным актом открытого геноцида абхазского народа, повлекшего многочисленные жертвы и разрушения, экономические и информационные блокады. Это день непреходящей боли и памяти по защитникам Отечества, героически противостоявшим грузинскому национализму, мужественно защищавшим свою Родину, боровшихся за свое достоинство, историю и духовность. Их подвиг не напрасен и не будет забыт. Своим беспримерным мужеством и отвагой они отстояли право жить на родной земле, говорить на своем языке, растить детей, распоряжаться самим своей судьбой и доказали, что волю к свободе подавить нельзя, даже силой оружия», - отметил президент в послании.
Здесь говорится, что уже 15 августа 1992 года на помощь абхазскому народу прибыла первая группа северо-кавказских добровольцев.
«Многие представители народов Кавказа плечом к плечу с абхазскими братьями встали на защиту Абхазии. Для благодарного народа Абхазии эта дата стала памятной», - отмечено в телеграмме.
Леонид Тибилов уверен, что народы Абхазии и Южной Осетии, связанные узами братства и сходством исторических судеб, и впредь будут друг для друга опорой и поддержкой.
Он передал слова поддержки народу Апсны, а также пожелания мира, добра и благополучия, новых успехов в преодолении всех преград на пути дальнейшего развития свободного государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest