Дорога Цхинвал-Ленингор – «эпопея» близится к концу

вс, 17/08/2014 - 11:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Важной составляющей социально-экономического развития любой страны является строительство и поддержание в рабочем состоянии дорожной инфраструктуры. И Южная Осетия здесь не исключение, тем более что в условиях 20-летней войны, когда на первом плане стояли вопросы обеспечения защиты от внешнего врага, этому направлению, как и многим другим, практически, не уделялось внимания.

За шесть лет, прошедшие с грузинской агрессии в августе 2008 года, в этом направлении сделано немало – построены дороги Цхинвал-Знаур, Цхинвал-Дменис, приведены в порядок дороги в отдаленные и не очень села, есть небольшие сдвиги в строительстве дороги до города Квайса. В нынешнем году в Республике активизировались работы и по благоустройству столичных улиц, пыль, наконец, отступает. Кроме того, дорожное строительство еще и один из основных пунктов Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2014 год.
Самым масштабным и дорогим проектом пока остается дорога Цхинвал-Ленингор общей протяженностью 73 километра. Полноценное дорожное сообщение должно способствовать возрождению экономики одного из самых развитых в советское время районов Южной Осетии, создать условия для развития местного сельского хозяйства. Для этого есть благоприятные природные условия, прогресс в этом направлении способен ликвидировать зависимость Республики от импорта сельхозпродукции. Вместе с тем, бесперебойное сообщение с этим «особым» районом, даст местному населению еще одну возможность почувствовать себя важной частью Республики Южная Осетия, и, вполне возможно, будет способствовать изменению ориентира на Грузию, который по прошествии шести лет с момента возвращения района под юрисдикцию РЮО, здесь все еще чувствуется.
Корреспонденты ИА «Рес» побывали на этой дороге, имеющей важное стратегическое значение для Республики, и на месте увидели все, что здесь происходит.
Это так называемая «средняя» дорога. Строительство автотрассы поделено на два участка – Дменис-Бикар (23,6 км) и Бикар-Ленингор (40 км). Заказчиком первого отрезка является Комитет по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог, второй находится в ведении Министерства строительства.
Проезжая по этой дороге сейчас, с трудом вериться, что еще некоторое время назад любая машина, даже внедорожник, могла застрять здесь в непролазной грязи. На сегодняшний день заасфальтирована большая часть автотрассы, осталось благоустроить семикилометровый участок, он уже практически подготовлен к укладке асфальта.
Глава дорожного комитета Эдуард Гуззитаев, сопровождавший журналистов в поездке, заверил, что к концу месяца все работы по асфальтированию этого участка будут завершены.
«Нам передали дорогу Цхинвал-Ленингор в этом году, до конца года она должна быть полностью сдана в эксплуатацию», - отметил он.
Вся техника своя, весь стройматериал, за редким исключением, производится на месте. По словам Гуззитаева, практически весь производимый в Республике асфальт уходит на строительство этой дороги, на благоустройство столичных улиц его часто не хватает.
Чтобы увеличить объемы производства необходимо дополнительное оборудование, дробильные установки, но пока таких возможностей нет.
Ранее строительством дороги занимались несколько организаций: «Спецстрой России», Межведомственная комиссия (МВК) по восстановлению Южной Осетии, ФГУ «Южная дирекция по реализации программ и проектов». Нареканий к их работе и тогда было немало, теперь же рабочим пришлось устранять многие недоработки, оставленные им в наследство от прежних строителей. Это и осевший асфальт, некачественно установленные подпорные стены, не установленные кюветы и водоотводные трубы. Такие упущения негативно отразились на графике строительных работ, на их устранение пришлось выделять дополнительные финансовые средства.
Всего, по словам главного дорожника, в Инвестпрограмме 2014 года на строительство этой дороги заложено 363 миллиона рублей.
«14 километров дороги практически полностью обустроены, установлены дорожные и сигнальные знаки, дорожные парапеты и бетонные ограждения, павильоны на автобусных остановках. При этом светоотражатели всех знаков должны быть качественными для удобства водителей. Это очень сложная дорога и вопросам безопасности здесь надо уделить особое внимание», - говорит Гуззитаев.
Вдоль всей дороги построено пять новых мостов: три – на участке Дменис-Бикар и два – на отрезке Бикар-Ленингор.
К работам активно привлекается население близлежащих сел. Вспомогательные работы на дороге осуществляют субподрядные организации, за которыми, заметил Гуззитаев, нужен своевременный контроль.
«Если бы в свое время мы также контролировали работу других организаций, выполнявших здесь работы, многих проблем удалось бы избежать. А сейчас нам приходится где-то и сэкономить, чтобы завершить то, что до конца не сделали наши предшественники. Ведь мы строим для себя и нам не все равно. И ответственность за качество работ будет на нас», - сказал он.
Кроме того, на тех участках дороги, где есть опасность подтопления трассы, строятся берегоукрепительные бетонные сооружения. Таких участков четыре, все они разной протяженности. Здесь работы также выполняет субподрядная организация.
Глава Комитета отметил, что ведомство оказывает субподрядным организациям посильную помощь, но «техника у них, в основном, своя».
Берегоукрепительные работы проводятся, в частности, в районе села Заккор, протекающая здесь река из-за дождей часто выходит из берегов. Эти работы также уже проводились ранее, но были некачественно выполнены и все укрепления снесла вода.
Основная часть дорожной техники сегодня сосредоточена у села Горет, идет асфальтирование этого участка. По словам рабочих, местные жители не раз обращались к ним с просьбами указать на дорожных знаках осетинское название села – Хацырты хъаеу, а протекающей здесь реке вернули исконное название – Мездодон (на старых указателях она обозначена как Меджуда).
Приятно удивило, что Комитет по дорожному строительству занят не только благоустройством дороги. Недалеко от поселка Ленингор над трассой спряталась церковь Армази. Это памятник архитектуры построен, судя по надписи на таблице у входа, в 856 году в честь великомученика Георгия. Несмотря на возраст, здание хорошо сохранилось. Подняться к ней пока трудновато, но рабочие решили построить новую лестницу, чтобы людям было удобно приходить сюда и обращать свои молитвы к Богу.
По итогам поездки стало ясно, что дорожникам еще есть над чем поработать, но глава Комитета Эдуард Гуззитаев уверен, что к концу года «эпопея» со строительством дороги Цхинвал-Ленингор будет, наконец, закончена. Асфальтирование незавершенных участков завершится уже в августе, затем дорожники приступят к благоустройству автотрассы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest