СМИ должны быть готовы отвечать на вызовы, стоящие перед югоосетинским государством – Леонид Тибилов

вт, 19/08/2014 - 16:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Объективное информационное сопровождение общественно-политических процессов, происходящих в Южной Осетии, – важный аспект в создании положительного имиджа Республики. Об этом на встрече с руководителями государственных средств массовой информации заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

Он указал на вызовы и угрозы, которые стоят перед молодым югоосетинским государством, подчеркнув, что СМИ, наряду с другими государственными структурами, должны быть готовы на них отвечать.
«Свобода слова – один из важнейших элементов демократии, она в Южной Осетии есть, и никто не сможет упрекнуть власть в том, что у нас сегодня существует цензура», - отметил Леонид Тибилов.
При этом он особо подчеркнул, что любая критика должна быть конструктивной, добавив, что всегда есть, за что критиковать власти.
«Надо признать, что за последние два года нам все же удалось навести порядок в системе государственного управления. Конечно, есть и определенные проблемы и недоработки, но надо учитывать, что это начало пути, перед нами стоит еще множество задач, и мы нацелены на их выполнение», - сказал Тибилов, заверив, что, вместе с тем, власти не намерены скрывать и существующие проблемы.
Он отметил заметно активизировавшиеся работы по строительству и восстановлению социально-экономических объектов, отсутствие серьезных проблем в ходе реализации Инвестиционной программы развития Республики на 2014 год, динамичное развитие российско-югоосетинских межгосударственных взаимоотношений. Кроме того, он отметил и утверждение Инвестпрограммы соцэкономразвития на 2015-2017 годы, которая впервые за все время двусторонних отношений принята сроком на три года.
По словам Тибилова, все эти процессы должны найти объективное отражение на страницах государственных СМИ, так как находятся деструктивные силы, которые, вопреки реальности, не видят ничего положительного в развитии Республики.
Он высоко оценил работу Международной научно-практической конференции «Геополитика нового мира после августа 2008 года. Начало геополитического передела и конфликты на постсоветском пространстве», прошедшей под эгидой Госкомитета информации и печати и приуроченной к шестой годовщине войны Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года.
Леонид Тибилов отметил, что эта конференция также сыграет свою роль в создании определенного положительного имиджа вокруг Южной Осетии, добавив, что подобные мероприятия, безусловно, нужно проводить и выслушивать различные мнения югоосетинских и зарубежных экспертов и политологов по тем или иным актуальным вопросам. В ходе конференции, напомнил он, прозвучали различные точки зрения о геополитическом значении Южной Осетии, ее взаимоотношениях с ближайшими соседями. Некоторые из них, по словам президента, отражали общее мнение участников обсуждения, другие, наоборот, явились субъективной оценкой самих выступающих.
В частности, президент обратил внимание и на прозвучавшие мнения о том, что Южной Осетии «пришло время начать различные контакты с Грузией». Леонид Тибилов заявил, что в этом вопросе есть лишь одно мнение, и оно не раз озвучивалось, в том числе и в его заключительном слове в ходе конференции: до выполнения Грузией ряда условий не может быть речи о каких-либо взаимоотношениях с этим государством.
«Этих пунктов много. Признание Грузией совершенных ею преступлений против осетинского народа, возмещение нанесенного ущерба, признание государственного суверенитета Южной Осетии и подписание договора о неприменении силы – вот несколько основных пунктов, которые необходимо выполнить, чтобы мы могли задуматься о налаживании отношений с нашим южным соседом», - подчеркнул глава государства.
Что касается государственной границы Южной Осетии с Грузией, то, по словам президента, эта тема также зачастую становится предметом множества спекуляций. Он заявил, что госграницы со временем должна быть закрыта, и она должна в полной мере выполнять все свои функции.
Леонид Тибилов также подчеркнул, что единственный вектор, на который ориентирована Южная Осетия – это Россия, гарант мира и безопасности Республики, и этот вектор никто менять не собирается.
В ходе встречи речь также шла и о проблемах, с которыми сталкиваются СМИ Южной Осетии в повседневной работе – слабая материально-техническая база, кадровые вопросы, и многое другое, в том числе и неготовность представителей власти идти на контакт с журналистами.
Глава государства заверил, что на все эти вопросы будет обращено пристальное внимание, а проблемы СМИ будут планомерно решаться.
В завершении встречи Леонид Тибилов напомнил, что 26 августа Южная Осетия отмечает шестую годовщину признания Россией ее независимости, в связи с чем, в Республике запланирован ряд праздничных мероприятий. Президент призвал ответственно подойти к вопросам освещения этих мероприятий на страницах как государственных, так и зарубежных СМИ, корреспонденты которых аккредитованы для работы на территории Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest