В 2015 году в Южной Осетии откроют крупный животноводческий комплекс

пт, 22/08/2014 - 15:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

К концу будущего года в Южной Осетии планируют сдать в эксплуатацию животноводческий комплекс, он обеспечит рабочими местами более 60 человек. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале сообщил министр сельского хозяйства Республики Маирбег Гучмазов. По его словам, объект будет построен в селе Аунеу (Знаурски район), комплекс рассчитан на содержание 496 голов крупного рогатого скота (КРС).

«Благодаря усилиям руководства Республики, достигнута договоренность с крупным российским сельскохозяйственным холдингом - группой компаний "Дамате", реализующей проекты по производству и переработке молока, - сказал министр. – Фирма уже занимается регистрацией в Республике своего юридического лица. Планируется, что этот комплекс заработает уже к концу 2015 года. Инвесторы вкладывают в реализацию проекта 10 процентов всей стоимости, остальные средства им предоставят банки и вновь созданное Инвестиционное агентство, занимающееся привлечением в Республику внешних инвестиций».
Гучмазов пояснил, что на начальном этапе инвесторы завезут на комплекс 200 голов КРС, затем поголовье будут постепенно увеличивать.
«Комплекс будет представлять современное предприятие, где разместиться новейшее оборудование, будут применяться новые технологии. Здесь предусмотрено безвыгульное боксовое содержание дойного стада. Кроме того, планируется построить молокоперерабатывающий завод. Мы надеемся, что уже в 2015 году производство будет налажено, и это станет хорошим толчком для развития всей отрасли», - сказал министр.
Глава Минсельхоза сообщил, что для бесперебойной работы предприятия предполагается создать механизированную бригаду по заготовке прочной кормовой базы.
«На предприятии планируется задействовать около 60 человек, инвесторы намерены привлечь местное население. При этом предусмотрено, что новые работники в течение нескольких месяцев пройдут стажировку на точно таких же производствах в России», - рассказал министр.
По его словам, ввод животноводческого комплекса в строй даст возможность заработать и арендаторам земель, расположенных вокруг предприятия, люди смогут выращивать корм для поголовья.
«При выходе на полную мощность мы сможем на 40-50% обеспечить потребности внутреннего рынка молочной продукцией. Инвесторы планируют вывозить ее и на российский рынок. Они уже выступили с инициативой провести конкурс среди детей на лучшее оформление упаковки продукции предприятия», - отметил Гучмазов.
Помимо этого, в Цхинвале будет открыта специальная торговая точка для реализации продукции комплекса.
Всего на строительство животноводческого комплекса, добавил Маирбег Гучмазов, на сегодняшний день потрачено 240 миллионов рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest