Признание независимости Южной Осетии - ответственный политический шаг: мнение

вс, 24/08/2014 - 10:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Благочинный Цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров:

День признания независимости Южной Осетии - важный праздник для осетинского народа. Нас официально признала великая держава, одна из мировых лидеров. Со стороны России признание было важным и ответственным политическим шагом.

Для нас восторжествовала историческая справедливость, как известно в конце 18 века Южная Осетия присоединилась к России, после чего незаконным образом была отсоединена. Статус-кво восстановился. Признание - это гарантия безопасности и развития.
26 августа - праздник, который всегда надо отмечать, всегда знать, чтобы наши потомки тоже его знали. Это событие такое же значимое, как и тот день, когда осетинское посольство встречалось с российской императрицей Екатериной, где они выразили желание о присоединении осетинских ущелий к Российской империи. Значение его преувеличить очень трудно, также как и преуменьшить.
Россия - это единоверная православная страна, она исповедует те же ценности, что и осетинский народ. Это тоже очень важно, так как во многих параллелях мы находимся на одном поле, как в религиозном, так и в политическом смысле. И этнически мы находимся в одной индоевропейской семье народов, язык у нас одинаков. Если провести древние параллели к первоистокам языка, то даже сейчас около 20% исконно осетинских слов - это исконно русские слова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest