Шесть лет с признания…

вт, 26/08/2014 - 17:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

26 августа Южная Осетия отмечает шестилетие признания независимости Россией. Это не юбилей, но все же есть повод оглянуться назад и вспомнить те радостные, и в то же время трагические дни. Радостные потому, что 26 августа 2008 года исполнилась мечта осетинского народа, к которой он шел многие десятилетия, пройдя через множество испытаний, потерь, трагедий.

Трагические – потому что многие из тех, кто стоял у истоков национально-освободительной борьбы Южной Осетии против грузинского фашизма, и сменивших их поколений защитников Отечества, тех, кто всю свою жизнь положил на алтарь свободы Южной Осетии, так и не дожили до этого дня.
Народ Южной Осетии ликовал, он воздавал почести защитникам и обращал слова искренней благодарности к руководству России и российскому народу.
Южная Осетия стала государством, признанным величайшей державой мира – Россией - ставшей гарантом мира и безопасности Республики.
Южная Осетия защитила и отвоевала свою независимость. Война закончилась. Республике предстояло научиться жить мирной жизнью, начинать строить свою экономику, так долго и планомерно разрушаемую соседями с юга.
Свое признание Южная Осетия встретила в условиях послевоенной разрухи, отсутствия многих факторов, которые могли бы обеспечить нормальную жизнь ее народу.
Вскоре после войны с помощью России были восстановлены газоснабжение и электричество, Цхинвал очищался от мусора и завалов. Люди начали возвращаться и обустраивать сохранившееся жилье и строить новое.
Говорить в то время о большем, восстановлении экономики, производства и прочее, было, конечно, рано. На первый план вышли вопросы восстановления и строительства жилья. В этом вопросе Южная Осетия столкнулась с, казалось бы, вполне разрешимыми проблемами, однако процесс затянулся на долгие шесть лет, и продолжается по сей день.
Тем не менее, год 2014 объявлен годом завершения всего долгостроя, 2015 – переход на социально-экономическое развитие Республики. Надо отдать должное, несмотря на имеющиеся проблемы, дело продвигается и все, кто после долгого перерыва приезжают в Республику, отмечают явные позитивные перемены.
В решении проблем Южной Осетии, по-прежнему, активно участвует Россия, благодаря ее финансовой помощи Республика строится и развивается.
Ежегодно разрабатывается и утверждается Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Республики. В нынешнем году впервые утверждена трехлетняя программа развития на 2015-2017 годы, программа строительства нового жилья, есть конкретные намерения и планы по развитию реального сектора экономики.

Шесть лет – пять признавших стран

Есть у Республики пусть малые, но определенные успехи и во внешней политике. За шесть лет ее признали пять государств – Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру, Тувалу. Налаживаются связи с государством Эритрея, городами Италии и Сан-Марино.
Внешнеполитическое ведомство Южной Осетии продолжает работу в этом направлении, и, несмотря на искаженную картину событий, которую стараются навязать мировому сообществу Грузия и ее партнеры, все больше стран мира меняют свою оценку событий 2008 года, понимая, кто был настоящим агрессором и за что боролся осетинский народ. Тем не менее, европейские и западные страны не спешат это признавать, оглядываясь на «грозную» Америку, предпочитая налаживать связи на уровне гражданского общества. В то же время, все чаще звучат заявления отдельных политиков о том, что миру пора признать сложившиеся реалии и появление на карте новых государств – Южной Осетии и Абхазии.

Многое зависит от внутренней стабильности

За прошедшие шесть лет в Южной Осетии произошел ряд важных политических событий, в том числе смена руководства страны и избрание нового парламента.
В 2009 году состоялись выборы в новый парламент, в который вошли три политические партии. Они сумели прийти к консенсусу с тогдашней исполнительной властью, избегая острых противоречий.
Осень 2011 года стала одним из сложнейших периодов в поствоенной истории Южной Осетии. Определенная часть общества ополчилась против правящей власти, поставив единственное условие - смену руководства страны. Общество оказалось на грани раскола и гражданского противостояния. Однако и тогда нашлись здоровые силы, сумевшие вытащить Республику из острого политического кризиса и продолжить путь на построение демократического государства. После долгих переговоров стороны пришли к «согласию» - президент Эдуард Кокойты подал в отставку, временно пост главы государства занял премьер-министр Вадим Бровцев.
В марте 2012 года в Республике состоялись повторные выборы президента, страну возглавил Леонид Тибилов. Главной своей целью он назвал консолидацию общества, в определенной степени ему этого удалось добиться. Новое руководство продолжило ранее взятый Республикой курс на сближение и тесную интеграцию с Россией, активно налаживая связи, как с высшим руководством российского государства, так и отдельными государственными структурами.
В этом году состоялись вторые парламентские выборы в условиях признанного государства. Несмотря на ожидаемые противоречия и острую политическую борьбу, Южная Осетия достойно справилась с еще одним политическим испытанием, и без эксцессов избрала парламент шестого созыва.

Безопасность – залог будущего

Через год после признания на территории Южной Осетии в соответствии с межгосударственными соглашениями и Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи была сформирована четвертая российская военная база Южного военного округа РФ. К охране государственных границ Республики приступили сотрудники Пограничного управления ФСБ России совместно с Погранслужбой КГБ РЮО. Пять лет российские военнослужащие и пограничники достойно исполняют свой долг на территории Южной Осетии, надежно охраняя безопасность и обеспечивая защиту рубежей.
Планомерно развиваются и Вооруженные силы Республики, руководство оборонного ведомства взяло курс на построение компактной, но мобильной и хорошо оснащенной армии, способной оперативной реагировать на угрозы извне.
Пристальное внимание обращено и на приграничные районы, для развития которых разработана специальная программа. В соответствии с ней в приграничных населенных пунктах строится новое жилье, фельдшерско-акушерские пункты, проводятся дороги и жизненно важные коммуникации.

Законодательство – основа развития

Активно совершенствуется нормативно-правовая база Южной Осетии, заполняются пробелы в законодательстве, которые мешают привлечению инвестиции, развитию реального сектора экономики – одних из главных составляющих любой современной рыночной экономики.
И здесь действенную помощь правительству и парламенту оказывают российские коллеги. С их помощью разработаны и приняты сотни законов и подзаконных актов.
Кроме того, создана Комиссия по совершенствованию конституционного законодательства, где представлены представители исполнительной и законодательной ветвей власти, ее возглавляет президент Республики Леонид Тибилов. В задачи комиссии входит приведение в норму конституционного законодательства с тем, чтобы устранить противоречащие друг другу законодательные акты.

Условия для развития есть

Шесть лет назад Россия дала Южной Осетии уникальный шанс построить полноценное государство, возродить экономику и укрепить государственные институты, создать развитое гражданское общество. Все условия для этого есть. Хорошие климатические условия и природные красоты – для развития туризма, природные ресурсы и людской потенциал – для развития сельского хозяйства и других сфер экономики. Богатая история, большое культурное наследие, традиции и обычаи – залог здорового общества, способного эти природные блага использовать с максимальной эффективностью. Упустить этот шанс – непозволительная роскошь для Южной Осетии, и будущие поколения нам этого не простят.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest