В Цхинвале прошло торжественное собрание, посвящённое шестилетию признания независимости Южной Осетии

вт, 26/08/2014 - 17:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии сегодня прошло торжественное собрание общественности, посвящённое шестой годовщине признания Россией независимости Южной Осетии. На мероприятии присутствовали руководство Республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым, гости из России, Абхазии, Кабардино-Балкарии и других республик.
Кроме того, в праздничных мероприятиях также принимают участие первый и второй президенты Южной Осетии Людвиг Чибиров и Эдуард Кокойты, а также делегация «Газпрома».

С праздником присутствующих поздравил Леонид Тибилов. Глава государства отметил, что, признавая государственную независимость Южной Осетии, в Москве понимали всю степень ответственности, однако «альтернативы этому попросту не было».
«Южная Осетия и Россия на протяжении многих лет пытались найти компромиссные решения в рамках переговорного процесса по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Однако Грузия игнорировала не только наши мирные инициативы, но и международные соглашения по урегулированию и формату миротворческой операции в Южной Осетии, сделав ставку на военную силу. Развязав войну, поправ нормы международного права, вызвав гуманитарную катастрофу, Грузия показала себя стороной, которая игнорирует методы дипломатии, компромиссы в урегулировании многолетних спорных вопросов», - сказал Тибилов.
Он отметил, что время убеждает в правильности выбора осетин и позволяет вновь констатировать, что Россия – стратегический партнер Южной Осетии.
«Шесть лет назад Россия спасла наш народ от уничтожения и взяла на себя ответственность за судьбу осетинского народа», - подчеркнул Тибилов.
Международное признание, заявил президент, открыло перед Южной Осетией новые перспективы, дало возможность для проявления предприимчивости и инициативы, главное теперь - разумно их использовать, чтобы обеспечить стабильное развитие страны, достойный уровень жизни каждого ее жителя.
Глава государства выразил твердую уверенность, что впереди Южную Осетию ждут новые победы и достижения.
На торжественном собрании выступили также руководители прибывших в Республику делегаций, зачитаны поздравительные письма глав государств. Также состоялась церемония награждения сотрудников Газпром Трансгаз Ставрополь юбилейными медалями по случаю пятилетия запуска газопровода "Дзуарикау-Цхинвал".
В завершении на сцене большого зала заседаний правительства выступили Государственный ансамбль «Симд», Государственный хор мальчиков, югоосетинские и российские исполнители.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest