В храмах Южной Осетии проходят торжественные литургии в честь Успения Пресвятой Богородицы

чт, 28/08/2014 - 12:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Праздничные литургии в честь одного из главных христианских праздников - Успения Пресвятой Богородицы - проходят сегодня в храмах Южной Осетии. Христиане Республики в течение двух недель готовились к этому празднику двухнедельным Успенским постом и молитвою. А накануне в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале состоялось Всенощное бдение.

Богослужения совершают эпископ Амвросий Мефонский и священники Аланской епархии.
В Осетии Успение Богородицы именуется «Майрӕмы Куадзӕн», этот праздник особо почитаем и любим у осетинского народа.
Благочинный цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров призвал всех в этот день прийти в храм и молиться Богу и Пресвятой Богородице, просить у них спасения и мира.
«Майрӕмы Куадзӕн – наглядный пример того, что ведя праведный образ жизни, будучи верным и преданным Спасителю, соблюдая все Божественные заповеди, не превратимся в прах, а перейдем в Царствие Небесное», - подчеркнул священник.
Отец Иаков добавил, что торжественная литургия пройдет сегодня также в вновь построенном храме в поселке Знаур, освященном в честь Успения Богородицы.
Успение (кончина) Богородицы датируется 48-м годом нашей эры. Пережив Христа на 15 лет, Дева Мария провела все эти годы в подвигах молитвы и поста, поэтому Успению у православных верующих предшествует двухнедельный пост.
По преданию, Богородица ушла в мир иной вскоре после того, как ей явился архангел Гавриил, который возвестил о скором ее отшествии на небеса и в залог оставил пальмовую ветвь. Ко дню успения Девы Марии все апостолы чудесным образом собрались в Иерусалиме, где жила тогда Богоматерь.
В третьем часу в доме, где находились Мария и ученики Иисуса, заблистал ослепительный свет, в лучах которого исчез потолок, и Христос, окруженный множеством ангелов и другими небесными силами, сошел в комнату. Тогда святая Дева встала с одра и поклонилась Спасителю. Без всякого телесного страдания, как бы в приятном сне она предала душу в руки своего Сына и Бога, повествует предание.
Богородицу похоронили в Гефсиманском саду, но через три дня, когда апостолы открыли гроб, они нашли в нем только погребальные пелены, так как Господь вознес на небо не только душу, но и тело Марии. Вечером того же дня она явилась апостолам и сказала: «Радуйтесь! Я с вами во все дни».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest