В Цхинвале открылась гимназия имени Коста Хетагурова

пн, 01/09/2014 - 17:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии состоялось торжественное открытие гимназии имени Коста Хетагурова (Альбион). В мероприятии приняли участие представители руководства Республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым.

С Днем знаний и открытием нового здания школы присутствующих поздравила директор школы Ирина Гучмазова. Она выразила благодарность руководству Южной Осетии и России, всем, кто принял активное участие в строительстве здания новой школы.
«Спасибо России, благодаря которой стал возможен сегодняшний праздник, давшей нам мирное небо над головой, возможность жить и учиться, быть счастливыми на нашей родной земле. Спасибо родителям, которые доверили нам своих детей. ''Альбион'' всегда был семьей — доброй и счастливой», - сказала она.
В свою очередь, глава государства поздравил всех со знаменательным днем, и выразил надежду, что с повышением статуса школы, уровень образования и преподавания в гимназии будут только повышаться. Президент отметил значимость образовательной сферы, добавив, что руководство Республики будет прилагать все усилия для создания благоприятных условий в образовательных учреждениях.
«Сегодня школы Южной Осетии примут более пяти тысяч учащихся, и более 600 первоклашек. Хочется пожелать им мирного неба над головой, чтобы наши дети росли здоровыми, стремились к знаниям. Надеюсь, что с открытием школы также повысится уровень образовательного процесса и уровень взаимодействия коллектива с родителями. Только такое взаимодействие даст нам тот высокий результат, которого мы с вами ждем», — сказал Тибилов.
Президент подчеркнул, что опыт строителей из Татарстана, возводивших здание гимназии, будет и в дальнейшем применяться на территории Южной Осетии.
В ходе мероприятия присутствующие почтили память жертв Бесланской трагедии. Глава государства заявил, что руководство и правоохранительные органы будут работать над тем, чтобы предотвратить подобные случаи в Республике.
«В дни трагедии Осетия потеряла своих сыновей и дочерей. В Беслане за три дня погибло 334 человека, среди жертв было 186 детей. В это день мы вспоминаем их, и чтим светлую память ни в чем неповинных детей и матерей, память спасавших их сотрудников правоохранительных органов и просто неравнодушных людей. Никто не сможет смириться с их гибелью, нельзя понять и простить людей, которые осуществили это чудовищное злодеяние», - заявил Леонид Тибилов.
Благодарность в адрес руководств России и Южной Осетии, а также строителей выразила министр образования и науки Марина Чибирова.
«Сегодня очень волнительный день. По всей Республике сотни первоклашек, перешагнули порог школ и я верю, что через 10 лет мы получим таких выпускников, которые будут прославлять нашу Республику», — добавила Чибирова.
С Днем знаний собравшихся поздравил начальник управления межрегиональных связей Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Рустем Газизов.
«Мы очень старались, чтобы школа вам понравилась, и вы с удовольствием сюда приходили. Глава Южной Осетии Леонид Тибилов осуществлял личный контроль за ходом строительства и во многом благодаря этому мы успели сдать школу в намеченные сроки», — сказал Газизов.
Кроме того, Газизов передал гимназии памятные подарки.
От учащихся и преподавательского состава представителям генподрядной организации «Эверест» было вручено благодарственное письмо.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest