Генплан Цхинвала примут после общественного обсуждения

чт, 02/10/2014 - 11:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мэрия Цхинвала планирует провести общественные слушания, с учетом которых будет принят окончательный вариант Генерального плана развития столицы Южной Осетии. Базовый вариант генплана разработан в 2010 году проектным институтом ОАО «Гипрогор». Затем решено было в него внести ряд изменений.

Корректировку документа недавно завершило ГУП Республики Татарстан Головная территориальная проектно-изыскательская, научно-производственная фирма «Татинвестгражданпроект».
Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе столичной администрации, слушания намечены на 9 октября, в них примут участие общественность Цхинвала, депутаты парламента, представители Минкультуры, СМИ, архитекторы и др.
«Предыдущий генплан Цхинвала был утверждён еще в 70-е годы прошлого века. За это время произошли разительные перемены в жизни страны, а значит, и нашего города. В администрации Цхинвала было принято постановление о порядке проведения публичных слушаний по поводу утверждения документа», - рассказали в пресс-службе.
В мэрии подчеркнули, что Генеральный план столицы является основным документом территориального планирования города, обеспечивающим устойчивое развитие территории.
«Он определяет направления и границы развития территории города, зонирование, направления развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию», - пояснили в пресс-службе.
Генплан разработан с учетом увеличения населения города, предполагается, что в 2020 году численность составит 35 тысяч человек, а к 2035 году – 50 тысяч жителей.
Основными целями корректировки Генерального плана города являются восстановление комфортной среды жизнедеятельности и полного инфраструктурного обеспечения территории столицы. Кроме того, предложено выделить цели, связанные с воссозданием пространственной среды исторической части города - использованием и застройкой территорий исторических набережных Цхинвала и территории Еврейского квартала, сохранения и воссоздания утраченных памятников истории, культуры и архитектуры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest