Заявления грузинского руководства о «мирном возвращении Южной Осетии» - не пустые слова: мнение эксперта

чт, 02/10/2014 - 17:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заявления представителей руководства Грузии о планах по «мирному возвращению Южной Осетии и Абхазии» - это не пустые слова, они имеют под собой реальный план действий. Такое мнение ИА «Рес» выразил югоосетинский эксперт, лидер общественного движения «Твой выбор – Осетия!» Алан Джуссоев.

«Я думаю, что это не просто слова. Грузия и ее основной союзник США периодически заявляют о восстановлении территориальной целостности. И на этот раз президент Грузии говорил об этом не просто так, потому что есть стратегия - программа Восточного партнерства в рамках которой на европейские деньги ведется работа по вовлечению общественных организаций Южной Осетии, Абхазии, Нагорного Карабаха и Приднестровья. Эта программа также предполагает вовлечение в нее чиновников среднего звена. И поэтому это не пустые слова», - считает эксперт.
По его мнению, Южная Осетия находится в выгодном географическом положении относительно Грузии и коммуникаций, которые проходят через Грузию.
«В связи с евроатлантической интеграцией, на курсе которой Грузия сегодня стоит, наша территория и ее «неподконтрольность» представляют опасность для Грузии и ее союзников, у которых есть интересы на Южном Кавказе. Так что Грузия будет делать все, чтобы вытащить нас из-под российской опеки. Это очень серьезно и к этому нельзя относится формально», - сказал Джуссоев.
Он считает, что в противовес этой программе следует выдвинуть свои проекты по развитию гражданского общества и третьего сектора.
«Это было бы очень полезно. Все это должно работать на интересы Южной Осетии и России. Что бы мы ни говорили, понятно, что евроинтеграция Южной Осетии не даст нам не только независимость, но даже автономность. Грузии нужна полная подконтрольность», - резюмировал эксперт.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest