Поэзия, воспетая в дереве

вт, 07/10/2014 - 16:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Далеко не каждый человек наделен творческим талантом, это, наверное, дается свыше. Хорошо известно, что творческая личность очень индивидуальна и не всегда укладывается в общепринятые рамки по характеру, взглядам, поведению.

Словосочетание «радость творчества» отмечает глубокий подтекст. Творчество - это всегда не только радость, но и большие муки, связанные со стремлением найти, обречь новые образы для воплощения своих мыслей, творческой фантазии. Ведь образы, навеянные подспудными ощущениями, внутренним взором, сложно выразить метафизически. Существуют самые разнообразные формы творческой деятельности.
Человек, о котором хочется рассказать в небольшой газетной статье, - личность, несомненно, творчески одаренная, и яркое тому подтверждение - замечательные работы, удивительные композиции, создаваемые художником. Основной субстанцией для своей работы мастер выбрал дерево, на котором создает свои замечательные работы уже более сорока лет. Шота Котаев - резчик по дереву.

Ты каждый раз надеешься, что создаешь вещь, которая переживет и тебя и твое время…
У бельгийского писателя Мориса Метерлинка в «Синей птице» есть фраза: «Тиль-Тиль и Митиль попадают в страну неродившихся детей, где у каждого ребенка в руках ларчик с его будущей судьбой».шота-298
Наверное, автор в чем-то прав - и судьба человека определяется свыше, во всяком случае, его талант, дарование. А может, все объясняется генетической предрасположенностью? Как бы то ни было, а резчиком по дереву Шота Котаев стал не случайно, поскольку этим искусством владел и его отец. Любить дерево, вселять в него свою душу, свое мировоззрение передалось ему именно от отца, который был замечательным столяром, великолепным мастером-краснодеревщиком, известным в Южной Осетии.
Сам Шота Котаев резьбой по дереву стал заниматься относительно поздно, возможно поэтому имя его для широкой публики может быть не слишком знакомо, но его работы дают все шансы на исправление этого недостатка. Мастеру принадлежат замечательные миниатюры, сделанные из корней дерева, в которых он незамысловатым и доступным художественным языком демонстрирует зрителю прекрасное понимание выразительных возможностей этого благородного материала (кстати, этот вид творчества автор назвал корнепластикой).
Самое сложное, по словам мастера, - подобрать нужную фактуру материала, и тогда в руках художника дерево словно оживает. Переходы цвета позволяют оттенить профиль и придают творению неповторимость. Здесь почти, как у скульпторов эпохи Возрождения - лишнее отсекается и вырисовывается образ. Малые формы художника приковывают взор зрителя своими разнообразными, интересными деталями. В них ясные, содержательные композиции и бесконечная глубина пространства.
Шота Котаев демонстрирует в своих творениях фантазию и реальность, которые проникнуты радостью жизни. В коллекции малых форм мастера - «Танец искусного охотника», спокойно и уверенно натянувшего тугую тетиву своего лука. Гордый жест героя отражает внутреннюю эмоциональную взволнованность и предвкушение радости победы. Рядом с этой миниатюрой в галерее художника другая - «Расстрел коммунистов». «Эта одна из моих любимых работ. Я был и остаюсь человеком старой закалки, поэтому эта работа представляет для меня большую нравственную ценность», - заметил Шота Котаев.
«Много времени приходится проводить в мастерской, ведь кропотливая работа требует терпения и глубокой сосредоточенности. Мучительны каждый раз часы, дни, а порой и бессонные ночи в поисках нужного образа. Днем ищешь натуру в окружающей тебя действительности и вроде находишь, начинаешь прорабатывать детали и замечаешь, как за работой наступает ночь, - делится Шота Котаев. - Твоя стамеска врезается в этот кусок древесного тела, отсекая все лишнее, давая свободу рельефным формам своего замысла. Ты чувствуешь, как поддается эта древесная масса. Тебя всего поглотило творчество. Не обращая внимания на внешний мир, ты погружен в работу, и каждый раз надеешься, что создаешь вещь, которая переживет тебя и твое время».

Интерьер и предметы мебели
Нередко творческие задумки и фантазии мастера, воплощаемые в искусные поделки, перерастают в масштабные фундаментальные работы по созданию внутреннего интерьера жилых общественных помещений. Из-под рук Шота Котаева подчас выходят уникальные предметы мебели и домашней утвари, другие эксклюзивные поделки ручной работы. Но, «коньком» в этой форме творчества являются деревянные лестницы, которые можно назвать настоящими произведениями искусства. Самые замысловатые по своей форме, с резными балясинами и причудливо изогнутыми перилами, они украшают пространство и создают неповторимый уют в доме.
Не менее интересное, оригинальное решение мастер находит при работе над входными и межкомнатными дверями, которые покрывает удивительным резным рисунком, нередко выполненным в духе национального осетинского орнамента, или фигурами из нартского эпоса. Обеденные и письменные столы разной формы с резьбой мифических животных на ножках, стулья и тончайшие резные наличники, созданные руками мастера, сегодня украшают интерьер многих цхинвальских домов. Здесь мелкие и крупные формы переплетаются с целым, образуя прекрасную симфонию, которую можно как следует понять только тогда, когда мы воспринимаем вкупе все ее отдельные части. Таких деталей очень много - на лестницах, стульях, столах. Вся эта красота создается с помощью особых инструментов - всевозможных резцов по дереву разной конфигурации, благодаря которым узоры и тончайшая вязь обретают наполнение, ласкают и радуют взор.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest