Вице-премьер Южной Осетии проверил ход восстановительных работ в доме-музее Коста Хетагурова

вт, 07/10/2014 - 17:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вице-премьер правительства Южной Осетии Эрик Пухаев проверил ход строительно-восстановительных работ в Доме-музее известного осетинского поэта, писателя, художника, основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова, который находится в селе Хетагурово Цхинвальского района Республики.

Ознакомившись с выполненным на сегодняшний день объемом работ, он подчеркнул, что они должны вестись качественно, в соответствии с ранее установленными сроками.
«Как известно в этом году вся общественность юга и севера Осетии будет отмечать 155-летие основателя осетинской литературы Коста Хетагурова. По поручению главы государства обустраивается музейный комплекс поэта. На данный момент идут строительные работы, уже отстроен мемориальный комплекс, проводятся работы по благоустройству территории», — сказал Пухаев.
Из правительственного фонда на восстановление Дома-музея выделены средства в размере 1 миллиона 800 тысяч рублей. Ремонтные работы проводятся силами жилищно-коммунального хозяйства Цхинвальского района Южной Осетии. Территорию музея планируется оградить, обустроить концертную сцену, установить навес для зрителей и благоустроить прилегающую территорию.
Отметим, 15 октября в Осетии отмечают 155-летие со дня рождения Коста Хетагурова. В этот день по всей Республике, в том числе и Доме-музее в Хетагурово, пройдут памятные мероприятия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest