На заседании Ассоциации преподавателей русского языка и литературы в РЮО подвели итоги трехлетней работы

вт, 07/10/2014 - 20:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) имени А.А. Тибилова прошло заседание президиума Ассоциации преподавателей русского языка и литературы в Южной Осетии (АПРЯЛ). В начале мероприятия президент Ассоциации Залина Тедеева отметила, что организации в нынешнем году исполнилось три года.

«22 сентября 2011 года состоялось учредительное собрание, на котором было принято решение об открытии Ассоциации, - сказала Тедеева. - Я думаю, что за эти три года была прожита, на мой взгляд, очень интересная жизнь каждым членом Ассоциации, каждым преподавателем, который активно участвовал во всех мероприятиях нашего педагогического сообщества».
Тедеева подчеркнула, что 2013 год был наиболее плодотворным годом для деятельности Ассоциации.
«6 марта стартовали мероприятия, освященные году Лермонтова в Южной Осетии, прошли праздничные мероприятия в школах, была организована поездка учащихся и учителей Цхинвальской школы №11 в Пятигорск, - рассказала Тедеева. - Прекрасно прошли дни славянкой культуры в этом году, с участием студентов различных факультетов, был организован и митинг у памятника Пушкину. Праздники завершились международной научно-практической конференцией. Этот год особенно плодотворен потому, что мы издали два номера журнала “Русское слово в Южной Осетии”, до конца года будут изданы еще два. Благодаря финансовой поддержке президента РЮО Леонида Тибилова вышел в свет второй номер журнала. Хочу отметить помощь, которую оказывает нам ректор нашего университета, проявлением этого интереса, заботы является и финансирование нашего журнала. Благодарность хочу выразить и председателю парламента Республики Анатолию Бибилову, при финансовой поддержке которого готовится к выходу очередной номер журнала».
Тедеева выразила благодарность посольству РФ в РЮО, представительству Россотрудничества за поддержку деятельности Асооциации.
«У истоков открытия нашей организации находился советник Посольства РФ в РЮО Сергей Виноградов, который на протяжении всех этих трех лет был рядом с нами, всячески поддерживал нас», - сказала Тедеева.
Она также поздравила Виноградова с наступающим Днем рождения, и вручила ему памятные подарки от членов Ассоциации.
Сергей Виноградов, в свою очередь, выразил благодарность членам Ассоциации за теплые поздравления в свой адрес.
«Я всегда чувствовал тепло ваших сердец, ваше внимание, - сказал Виноградов. - Вы посвящаете свою жизнь великому, могучему, родному для меня - русскому языку, низкий поклон вам за это. Посольство России, со своей стороны, оказывало и будет оказывать вам содействие во всем».
В ходе заседания также обсуждался вопрос развития русского языка в Республике.
Залина Тедеева отметила, что возглавляемая ею Ассоциация была создана для поддержки и развития русского языка в Республике, популяризации русской культуры.
«Тем не менее, есть вопросы, которые мы пока не в силах решить, - заметила Тедева. - В частности, мы хотим создать филиалы Ассоциации во всех районах Республики, чтобы журнал, издаваемый нами, стал систематическим, помимо этого хотим издавать и другую научную методическую литературу, организовывать мероприятия и в Ленингорском районе Республики для популяризации там русской культуры», - подчеркнула Тедеева.
В связи с поднятыми на заседании вопросами ее членами было принято решение обратиться к президенту РЮО с просьбой поручить правительству разработать государственную программу развития и поддержки русского языка.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest