Размещение в Грузии военной инфраструктуры НАТО создаст угрозу стабильности в Закавказье – МИД РФ

чт, 09/10/2014 - 10:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с принятыми на Уэльском саммите НАТО решениями о предоставлении Грузии пакета «Максимальное сотрудничество» возросла необходимость заключения обязывающих международных соглашений о неприменении силы между Южной Осетией и Абхазией с одной стороны и Грузией – с другой.

Об этом заявили представители Южной Осетии и Абхазии в ходе очередного раунда Женевских дискуссий, сообщает официальный сайт МИД России.
«В качестве эффективного шага в этом направлении обсуждался российский проект совместного заявления всех участников дискуссий о неприменении силы и гарантиях безопасности. С российской стороны была высказана озабоченность в связи с сообщениями грузинских СМИ о планах размещения на территории Грузии военной инфраструктуры в интересах НАТО. Такие действия создавали бы угрозу складывающейся стабильности в закавказском регионе», - подчеркнуто в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
В то же время в группе по безопасности все участники дискуссий в позитивном ключе отметили приобретающую все более прочный характер стабильность на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией, снижение напряженности и эмоциональной риторики с обеих сторон, тенденцию к нормализации обстановки в приграничных районах.
«Была выражена поддержка деятельности совместного механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ) в районе грузино-югоосетинской границы, диалог в рамках которого носит регулярный и деловой характер. Подчеркнуто стремление продолжить работу по поиску пропавших без вести лиц, взаимоприемлемому урегулированию проблем с задержанными на линии границы гражданами, снятию взаимных озабоченностей в военной и пограничной сферах. Констатировано отсутствие значимых проблем с законным и упорядоченным пересечением границ Абхазии и Южной Осетии с Грузией местными жителями по обе стороны межгосударственных рубежей. Представители Республики Южная Осетия и Республики Абхазия подтвердили готовность к началу контактов с грузинской стороной по вопросам демаркации и делимитации границ», - отмечает МИД РФ.
В гуманитарной группе в конструктивном плане были рассмотрены вопросы свободы передвижения, пропавших без вести лиц, надлежащего сохранения культурного наследия. Также были проанализированы текущая ситуация в процессе социально-экономического восстановления региона и возможности международных организаций в данном контексте.
«В связи со сделанным на встрече в июне совместным заявлением делегаций Абхазии и Южной Осетии о нецелесообразности обсуждения в Женеве проблематики беженцев до тех пор, пока Грузия не прекратит искусственную политизацию и дублирование этой важной темы на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, рассмотрение этого пункта было отложено», - говорится в сообщении МИД.
В целом, как отмечает ведомство, раунд прошел в атмосфере откровенного профессионального обмена мнениями, следующая встреча запланирована на середину декабря 2014 года.
Напомним, что очередной раунд Женевских дискуссий состоялся 7-8 октября. В нем приняли участие представители Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США и при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и ЕС. Югоосетинскую делегацию возглавил полпред президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest