Призывы к добрососедским отношениям с Грузией – не более чем популизм: мнения

чт, 09/10/2014 - 18:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Без политического урегулирования отношений между Южной Осетией и Грузией переходить к созданию любых совместных общественных организаций нет никакого смысла. Такое мнение ИА «Рес» выразил югоосетинский эксперт, лидер общественного движения «Твой выбор, Осетия!» Алан Джуссоев, комментируя инициативу бывшего министра здравоохранения Южной Осети Нугзара Габараева о создании общества осетино-грузинского сотрудничества, с которой он выступил в ходе круглого стола в Северной Осетии.

«Большое количество подобных обществ было создано с 1995 по 2007-2008 годы. Участником некоторых из них был и я. Ни к чему хорошему, ни к какому позитивному сдвигу в строительстве гражданского общества Южной Осетии или налаживанию взаимоотношений с Грузией, это не привело. В конечно итоге это привело к войне 2008 года, поэтому призывы к народной дипломатии – не более чем популистские заявления», - отметил Джуссоев.
По словам Алана Джусооева, экс-глава Минздрава заострил внимание на сотрудничестве с Грузией в форме общественных взаимоотношений, увязав народную дипломатию с разрывом грузино-российских дипотношений.
«Разорвать дипотношения с Россией - это была инициатива Грузии, и никакого отношения к возобновлению отношении между Южной Осетией и Грузией в форме народной дипломатии, которые существовали до 2008 года, это не имеет», - уверен эксперт.
Он считает, что народная дипломатия – это некая иллюзия, «которая пришла к нам вместе с западными международными организациями, которые хотели, чтобы мы дружили с Грузией и забыли про конфликт, чтобы самоидентификация как народа, сделавшего выбор в пользу независимости, строительства собственного государства, в пользу интеграционных отношений с Россией отошла на второй план»
«Народная дипломатия всегда и везде на постсоветском пространстве с собой несет такой посыл», - подчеркнул он.
Он уверен, что отношения на уровне общественных организаций и в форме народной дипломатии было бы хорошо выстраивать с Россией и Северной Осетией, с которыми у Южной Осетии есть все межгосударственные формы взаимоотношений, но с которыми, отметил Джуссоев, Южная Осетия на уровне народной дипломатии никак не общается.
«Что касается отношений с Грузией в форме народной дипломатии, я считаю, что пусть Грузия пока разберется со своим обществом, выразят это в каком-либо документе, а потом мы решим, стоит нам с ними разговаривать или нет. Война с Грузией у нас не закончена, мирный договор не подписан, они считают нас оккупантами своей территории. В таком формате дружить получается не очень хорошо», - считает Джуссоев.
Он заявил, что признание Грузией независимости Южной Осетии – единственный формат взаимоотношений, при котором два южнокавказских государства могут жить мирно.
Такого же мнения придерживается профессор, депутат парламента Южной Осетии первого созыва Зоя Битарты, при этом она подчеркнула, что инициаторы различных «миротворческих проектов» принесли немало вреда народу Южной Осетии.
«Поэтому, я считаю, что участники этих встреч должны пока отчитаться перед Южной Осетией за те деньги, которые они расхищали и украли, и на которые они сегодня живут. Они не имеют никакого права выступать от имени южных осетин», - заявила она.
По мнению Битарты, что мирные добрососедские отношения с Грузией возможны только после признания геноцида осетинского народа не только со стороны отдельных общественных и политических деятелей, но и всем грузинским народом.
Кроме того, она осудила общественные организации Северной Осетии за проведение подобных мероприятий.
«Спасибо Северной Осетии, что она стоит рядом с нами, но никакого права эти люди не имеют организовывать подобные круглые столы», - считает Битарты.

Директор ЮОНИИ Роберт Гаглойты не разделяет мнение Нугзара Габараева о якобы сохранившемся национальном самосознании осетин в Грузии.
«В Грузии к осетинским фамилиям уже не просто приписывают окончание "швили", фамилии полностью меняются на грузинский лад», - подчеркнул он.
Также удивление у ученого вызвало предложение экс-чиновника предоставить возможность осетинам из Грузии переселиться в Южную Осетию.
«Кто из них переселяется, и кто им запрещает это сделать? Даже в Лениногорском районе они пересекают границу, делают свои дела и возвращаются обратно в Грузию. О каком самосознании может идти речь», - недоумевает Гаглойты.
Он уверен, что Грузия готовится к новому витку агрессии и надеются на реванш.
«Они улучшают свое вооружение, и мы это прекрасно знаем. Как Габараев может привлекать к миротворчеству молодежь, тех, которые воевали и потеряли своих близких, своих друзей. На данном этапе говорить о таких вещах это кощунственно», - считает ученый.
Гаглойты заявил, что он не менее других хочет мира, но не верит в мирное урегулирование.
«В 2008 году говорили о мирном урегулировании и что получилось? А мы же поверили. Если бы не было России, они бы нас истребили». – напомнил он.
Гаглойты также считает, что Грузия должна публично признать свои преступления перед осетинским народом, извиниться за них не только каким-то политикам, но и всему грузинскому народу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest