В ЮОНИИ прошла научно-практическая конференция, посвященная 155-летию Коста Хетагурова

пт, 10/10/2014 - 18:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском научно-исследовательском институте имени З.В. Ванеева (ЮОНИИ) состоялась научно-практическая конференция, посвященная 155-летию основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова. На мероприятии присутствовали председатель правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегов, министр образования и науки Марина Чибирова, представители Северо-Осетинского государственного университета, сотрудники ЮОНИ, преподаватели и студенты ЮОГУ.
«Характеризуя многообразие и значимость его талантов, писатель Александр Фадеев говорил о Коста, что он является своего рода Леонардом да Винчи осетинского народа. Какую силу любви к своему народу нужно иметь, чтобы в условиях старой Осетии быть одновременно и поэтом, и прозаиком, и драматургом, и театральным деятелем, и художником, и публицистом, и общественным деятелем, говорил о нем А. Фадеев и был прав», - отметил в начале конференции директор ЮОНИИ Роберт Гаглойти.
Далее были зачитаны доклады, посвященные творчеству и жизнедеятельности поэта. Сопредседатель Союза осетинских писателей Осетии Мелитон Казиты отметил, что Коста Хетагуров в истории осетинской литературы - исключительная личность.
«Его творческий подвиг затмил своим величием и предшественников, и современников, - подчеркнул Казиты. – Коста живет в сердце каждого осетина, и мы должны быть достойны его».
Представитель Северо-Осетинского государственного университета Клавдия Джуссоева отметила, что Коста в своем гениальном творчестве соединил прошлое и будущее осетинского народа.
«Коста и осетинский народ, его язык, история и культура едины, - сказала Джуссоева. -Слово Коста - это его пылающее сердце, это бессмертная поэзия, где отражены нравственные критерии и духовные богатства породившего его народа. Коста прекрасно понимал, что любить свой народ, значит бороться за него, за его судьбу и будущее. И он всю свою жизнь посвятил этому священному делу».
Доменти Кулумбегов подчеркнул, что к празднованию 155-летия основоположника осетинского литературного языка состоится множество мероприятий в городе и районах Республики.
Роберт Гаглойты в завершение мероприятия поблагодарил всех присутствующих за оказанное внимание, и подчеркнул, что по итогам работы будет издан сборник статьей участников конференции.
Организатором конференции выступили Юго-Осетинский научно-исследовательский институт совместно и Юго-Осетинский государственный университет имени А. А. Тибилова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest