Новороссия намерена использовать опыт государственного строительства Южной Осетии – Олег Царев

пн, 13/10/2014 - 16:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Признав независимость Донецкой и Луганской Народных Республик, Южная Осетия дала им путевку в жизнь. Об этом журналистам в Цхинвале заявил спикер парламента Новороссии Олег Царев, находящийся в Республике с рабочим визитом.

По его словам, Новороссия намерена использовать опыт государственного строительства Южной Осетии.
«Южная Осетия прошла через многое, вы имеете опыт строительства своего государства, отстаивания страны, борьбы с негативными явлениями, которые возникли после военных действий. У нас такого опыта нет. Мы будем просить вас помочь нам словом и делом. Для нас это очень важно», - отметил Царев, добавив, что между странами должны быть налажены и межпарламентские связи.
Кроме того, он сказал, что одна из целей его сегодняшнего визита - сказать «спасибо» руководству и народу Южной Осетии за поддержку.
«Осетия - красивая страна, населенная сильными мужественными людьми. Ту помощь, которую вы нам оказываете, навсегда останется в памяти народа Новоросии. Сегодня многие жители юго-востока Украины оказались беженцами, но возвращаться они будут в уже Новороссию. Страна на пороге выборов и я очень рад, что Южная Осетия, которая дала нам путевку в жизнь, признав нашу независимость, пришлет к нам своих наблюдателей», - сказал спикер парламента Новороссии.
Он отметил, что главная задача руководства страны - выйти из состояния гуманитарной катастрофы и восстановить экономику.
«У нас разрушено более 600 крупных предприятий, остановлено несколько тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Нам необходимо создать условия, чтобы все это возродить, создать условия для бизнеса, иначе мы не сможем обеспечить нормальный уровень жизни нашим гражданам. Обеспечить всех гуманитарной помощью невозможно. Наша задача – выйти из состояния гуманитарной катастрофы. Мы понимаем, что Украина находится в шаге от нее. Украину ждет дефолт, голод, холод. И нам нужно побыстрее восстановить свою экономику, чтобы помочь тем людям, которые находятся, как мы говорим, на временно оккупированных территориях», - отметил Олег Царев.
Он заявил, что Новороссия видит себя частью русского мира, при этом понимает, что в силу определенных политических причин, в данный момент это невозможно.
«Для нас не важно, как это будет. Конечно, мы хотим большей интеграции с Россией, но понимаем, что сейчас это по многим политическим моментам невозможно. Но мы будем рады войти в Таможенный союз, Евразийский союз. Мы готовы подписывать соглашения о союзничестве. Я думаю, будущее за дальнейшей интеграцией. Когда западные страны интегрируются и образовывают союзы, там это приветствуется. А когда искусственно разделенные народы соединяются, весь мир, почему-то, выступает против», - сказал он.
Олег Царев пояснил, как Новороссия будет формировать органы власти, и какова процедура предстоящих выборов в парламенты республик.
«У нас нет политической жизни, и выборы – это нелегкая задача. Поэтому, у нас будут регистрироваться общественные организации, они будут составлять списки, и по этим спискам по пропорциональной системе будут выбираться Донецкий и Луганский парламенты. Кроме того, прямыми выборами будут выбираться главы республик. Они одновременно являются руководителями правительства. То есть формируются два парламента. Что касается Новороссии, у нас конфедерация, и как водится во всех конфедеративных государствах, два парламента потом формируют парламент Новороссии», - пояснил он.
Напомним, сегодня в Цхинвале состоялись встречи Олега Царева с президентом Республики и депутатами парламента, в ходе которых обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest