Сергей Кургинян: Грузия не решится на новую агрессию против Южной Осетии

ср, 15/10/2014 - 13:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузия не решится на агрессию против Южной Осетии, пока на территории Республики будет находиться российский воинский контингент. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале заявил российский политолог и общественный деятель Сергей Кургинян.

«Грузия будет говорить о Южной Осетии ровно столько, сколько она будет существовать. Но Грузия никогда не двинется на территории, где находятся российские военные части. Они не сумасшедшие и прекрасно понимают, чем это чревато для Тбилиси», - сказал политолог.
Касаясь информации о том, что в Грузии могут быть размещены части противоракетной обороны США, Кургинян заявил, что в ответ на это «Россия разместит то, что нужно для уничтожения этой ПРО в течение долей секунды».
«Грузины должны понять, что российский ответ будет ясный. Система ПРО, размещенная в Грузии, в случае любого конфликта Россией должна быть уничтожена за доли секунды. И грузинский народ должен понимать, что в ходе этого мы, конечно, никакого оружия массового поражения применять не будем, но это не будет чисто точечная акция в силу конфигурации размещенного. А варварская акция, которая была осуществлена против Южной Осетии в 2008 году, повторена не будет», - уверен политолог.
Он добавил, что пока на российский просторах «не произошло новой горбачевизации» Цхинвал может считать, что его положение достаточно надежно».
«Нет такого сумасшедшего грузинского политика, который в условиях нахождения здесь России решит испытать мощь своих вооруженных сил. Это было бы знаком глубокого психического безумия», - сказал Кургинян.
Ведущий пресс-конференции глава Госкомитета информации и печати РЮО Вячеслав Гобозов поддержал мнение политолога, отметив, что грузинские политики понимают необратимость процессов, которые произошли в 2008 году.
«В силу определенных политических причин разговоры о восстановлении территориальной целостности - не более, чем необходимый ритуал. Но мы пождем, пока вырастет другая политическая элита Грузии, для которой Южная Осетия будет уже чужой территорией, и тогда, я уверен, они нас признают», - считает он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest