Сергей Кургинян встретился с коллективом и студентами ЮОГУ

ср, 15/10/2014 - 16:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Российский политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян, находясь с визитом в Цхинвале, встретился с преподавательским составом ЮОГУ и студентами университета. В ходе общения лидер движения «Суть времени» рассказал свое видение положения России на геополитическом пространстве в мире.

«У нас в гостях известный политолог Сергей Кургинян, который жестко постоянно отстаивает интересы России на международной арене», - отметил ректор вуза Тедеев.
По мнению Кургиняна Россия делает верные шаги, руководствуясь политической философией, заключающейся в сдержанном поведении.
«Как сказал когда-то Сталин: "Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается". Так и мы, отделяем народы от элит и не намерены отвечать агрессией на агрессию. Для меня побывать на югоосетинской земле – счастье. Здесь нас любят. Сегодня на Украине уничтожаются русские книги. И это считается цивилизованным поведением. Я никогда не смогу понять, почему цивилизованное поведение заключается в том, что бы применять насилие в решении политических вопросов, закапывать живьем людей в землю или сжигать книги. Мы не будем отвечать на это, какими-то импульсами или агрессией. Ни одна украинская книга не будет сожжена и ни один украинский поэт не пострадают в России. Мы понимаем, что нас не любят, но мы сближаем дистанции там, где нас любят», - сказал Кургинян.
Он отметил, что в небольших независимых государствах крайне важно как интеллигенции удастся сохранить высокий уровень образовательной системы.
«Для меня большая честь находится в стенах университета. Мне кажется, что сейчас главное для государств, отвоевавших свою независимость, что будет происходить в стенах образовательных учреждений. Я понимаю, что жизнь разрушена, и она 20 лет строилась на поствоенной стабилизации. Это было везде. Так было во Вьетнаме, так было после гражданской войны в России. Поствоенная стабилизация имеет свои законы. Мне кажется, что самое главное, чтобы небольшие количественные страны, держали высокую планку, чтобы внутри нее было понятно, что есть будущее, что внутри нее можно строить, что народ хочет чего-то большего, чем просто благополучие. Мы хотели бы пожелать вам больших успехов в деле построения осетинской мечты, и многое здесь зависит от осетинской интеллигенции», - отметил политолог.
Он особо подчеркнул героическую отвагу осетинских добровольцев, состоящих в рядах ополчения на юго-востоке Украины.
«Осетинские молодые люди, по зову сердца вне всякой государственной организованности поехали в Донецк и Луганск. Я видел как они там блестяще, и благородно воевали, и заслужили огромную благодарность местного населения. Они видели, что творили с их Цхинвалом, и их сердце откликнулось на то, что происходило в Донецке или Славянске. И в этом есть созвучие чужому горю. Кроме того возникало такое чувство, что осетинские ребята чем-то отвечают тому, что происходило в Цхинвале в 2008 году», - рассказал Кургинян.
В ходе лекции, политолог не раз обращал внимание присутствующих на то, что события на Украине разворачиваются по сценарию США, и что западные страны будут предпринимать в дальнейшем аналогичные шаги по раскачиванию целостности России, но здесь важно как и насколько оперативно отреагирует на это руководство России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest