В Южной Осетии прошла конференция республиканского отделения МОД «Высший Совет осетин»

пт, 24/10/2014 - 20:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла VIII Республиканская конференция Юго-Осетинского регионального отделения Международного общественного движения «Высший Совет осетин» (МОД). На конференции присутствовали представители руководства Республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым, научной и творческой интеллигенции.

Председатель республиканского регионального отделения Международного общественного движения «Высший Совет осетин» Роберт Гаглоев приветствовал присутствующих, выразив надежду на плодотворную работу конференции.
«Пожелаю всем нам удачи в решении актуальных проблем, имеющих архиважное значение как для настоящего, так и будущего осетинского народа, претворения в жизнь нашей национальной идеи – единой Осетии в составе великой России, в составную часть национальной политики, определяющей место и роль осетинского народа в современной цивилизации, уточняющей наши ценности, идеологию равного поведения в обществе, - сказал Гаглоев. - В этом немаловажную роль играет “Высший Совет осетин”, который призван соблюдать и бороться за нравственные устои народа, идущие из глубины веков национальные обычаи и культуру».
Гаглоев отметил необходимость скорейшего претворения в жизнь национальной идеи Осетии.
«Мы все должны быть носителями и исполнителями национальной идеи - Единой Осетии в составе великой России, а для этого должны прилагать все усилия, способствующие быстрейшему безотлагательному решению вопроса единения двух неестественно разделенных частей юга и севера одного народа», - сказал Гаглоев.
Он также выразил надежду на то, что VIII съезд осетинского народа, который пройдет во Владикавказе, явится важным направляющим стимулом дальнейшего возрождения духовности осетинской нации.
Леонид Тибилов, в свою очередь, обратил внимание на вопросы активизации деятельности Юго-Осетинского регионального отделения Международного общественного движения «Высший Совет осетин»
«Традиции и культура нашего народа должны передаваться подрастающему поколению, мы все должны работать в этом направлении, - сказал президент. - Большую роль в решении этих вопросов играет “Высший Совет осетин”, на которого ложится ответственность в деле пропаганды традиций нашего народа. Молодежь должна посещать подобные мероприятия, узнавать от старших о культуре поведения, которые, в свою очередь, должны подавать им достойный пример для подражания».
Глава государства добавил, что руководство Республики приложит усилия для обеспечения Юго-Осетинского регионального отделения Международного общественного движения «Высший Совет осетин» необходимыми условиями для успешной деятельности.
«Мы создадим вам условия для того, чтобы вы смогли выезжать в районы Республики, беседовать с населением о волнующих их проблемах, вопросах развития нашей культуры и обычаев», - сказал президент.
Академик, кандидат филологических наук, профессор Нафи Джусойты, со своей стороны, отметил, что старшее поколение должно подавать правильный пример младшему.
«Мы сами должны учиться, совершенствовать свои знания, и передавать их подрастающему поколению, - подчеркнул Джусойты. – Нам нужно бороться за сохранение своего родного языка, без которого не может быть нации, поэтому каждый из нас должен прилагать все усилия для жизни нашего языка».
В ходе мероприятия его участники делились своим мнением о существующих в Осетии обычаях, правилах поведения при застольях, формах их усовершенствования.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest