Открытые колодезные люки на улицах Цхинвала, или Когда, наконец, автовладельцы вздохнут от «уличных ловушек»

пн, 27/10/2014 - 13:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Открытые колодезные люки на проезжей части городских улиц. Сколько копий уже было сломано об эту злободневную тему, сколько раз уже республиканские СМИ поднимали этот актуальный для наших горожан вопрос. Однако проблема, к сожалению, до сих пор остается нерешенной, а в результате по-прежнему страдают жители Цхинвала, в первую очередь, владельцы автотранспортных средств.

По-прежнему, из-за открытых люков создаются аварийные ситуации.
Вот и несколько дней назад на улице Московская напротив здания редакции нашей газеты в открытый люк угодил колесом автомобиль марки «УАЗ».
Шина автотранспортного средства отвалилась и машина остановилась. В результате ее подсекла другая проезжающая мимо легковушка. К счастью, никто из находившихся в машинах людей не пострадал. Приехали сотрудники ГИБДД и стали принимать необходимые меры. Владельцам обоих автотранспортных средств был причинен значительный материальный ущерб. Сколько автомобилей получили повреждения от того, что проваливались в открытые люки, уже и не сосчитать.
«Я работаю в редакции водителем и ежедневно вижу, как регулярно создаются аварийные ситуации перед нашим зданием из-за этого открытого колодезного люка. Вот и вчера в эту «западню» в очередной раз угодила легковая автомашина», - отмечает водитель нашей редакции Эдуард Догузов.
Эти «уличные ловушки» опасны не только для автомобилей, но и для пешеходов, домашних и бродячих собак и кошек, которые также могут туда провалиться.
Мне самому довелось видеть, как в прошлом году подростки вытащили из такой «западни» туда бродячую собаку.
Свое недовольство выражают и владельцы автотранспортных средств.
«Открытые колодезные люки создают нам немало помех. Особенно остро эта проблема встает, когда видимость ухудшается - в темное время суток, и в особенности во время осадков. Несколько раз я не замечал их и машина проваливалась в люк. А сколько аварийных ситуаций создается? Да что об этом говорить, проблема налицо. Давайте спросим любого городского водителя, и он тоже выскажет недовольство по этому поводу. Хоть бы скорее вопрос был решен», - сетует владелец автотранспортного средства Сослан Шавлохов.
Стоит отметить, что во многом на руку организациям, ответственным за состояние колодезных люков, играет и недостаточная правовая компетентность граждан.
«Если автомобиль угодил в открытый люк и получил повреждения, то его владелец имеет право вызывать сотрудников ГИБДД, чтобы они зафиксировали данный факт и наличие повреждений, - пояснил нам один из опытных юристов. - После этого хозяин автотранспортного средства может обратиться в суд с жалобой на организацию, которая на момент инцидента была ответственна за состояние колодезного люка, и потребовать компенсацию за повреждения машины».
По словам начальника ГИБДД МВД РЮО генерал-майора Алана Джиоева, открытые канализационные люки представляют серьезную угрозу для безопасности дорожного движения и соответствующие ведомства должны принимать необходимые меры по решению указанной проблемы.
«Открытые колодезные люки на проезжей части, конечно, являются немаловажной причиной создания аварийных ситуаций и представляют угрозу для всех участников дорожного движения. Эту проблему следует решать не отлагая. Когда наши сотрудники выявляют открытые люки, то, как и предусмотрено в таком случае, сразу же сообщают об этом в организации, которые несут ответственность за их состояние, - сказал Джиоев. - На многих городских улицах пока проводятся строительно-ремонтные работы, ведется замена подземных коммуникаций, но, тем не менее, колодцы нельзя оставлять открытыми, и руководители заинтересованных организаций обязаны принимать соответствующие меры и своевременно устранять проблему».
Как нам пояснил генеральный директор подведомственного администрации г.Цхинвал Государственного унитарного предприятия «Водоканал» Сергей Зассеев, на некоторых городских улицах, ведутся строительно-ремонтные работы, поэтому они пока не сданы в эксплуатацию и в связи с этим, решение вопроса открытых колодезных люков не находится в компетенции ГУП «Водоканал».
«Мы отвечаем за состояние колодезных люков - водопроводных и канализационных. Когда работы на этих улицах завершатся и они будут сданы в эксплуатацию, тогда ответственность за состояние расположенных на них колодезных люков будет нести наше предприятие. Поэтому во время процедуры сдачи улиц в эксплуатацию наши сотрудники, согласно имеющемуся порядку, должны проверить соответствие состояния колодезных люков установленным требованиям. Если они выявят какие-либо нарушения, то уведомляют строительные организации, проводившие работы, чтобы они устранили их и привели в соответствие с нормами. Без этого мы эти объекты принимать не будем, - сказал Зассеев. - Что касается колодезных люков на остальных улицах, то есть места, где они все еще открыты. К сожалению, имели место и кражи населением чугунных крышек люков. Кроме того, многие из них ранее строителями были покрыты малопрочными крышками, они не были предназначены для проезжей части улиц и, конечно же, ломались под грузом большегрузных транспортных средств. Но мы по мере имеющихся возможностей устраняем эти проблемы. Приобретаем для них чугунные крышки и закрываем их. Таких мест уже не так много. По мере того, как будем изыскивать финансовые средства, мы будем продолжать решать этот вопрос».
В ходе беседы по указанному вопросу министр строительства и архитектуры Эдуард Дзагоев отметил, что в настоящее время строительно-ремонтные работы ведутся на 10 столичных улицах - Пушкина, Сталина, Чкалова, Героев, 8 Июня, Таболова, Кочиева, проспект Алана Джиоева, Островского и Лужкова.
«Эти улицы планируется сдать в эксплуатацию к концу текущего года. Качество выполненных работ будет тщательно проверяться контролирующими органами. В том числе инспекторы уделят должное внимание и колодезным люкам - они, как и положено, проверят соответствие их состояния предусмотренным требованиям, наличие на люках крышек должной прочности, способных выдерживать нагрузку на проезжую часть дороги от большегрузного автотранспорта и так далее. Если будут выявляться какие-либо недоработки и упущения, то подрядчиков обяжут их своевременно устранять. В противном случае работы приниматься не будут, - отметил Дзагоев. - В данное время на некоторых из перечисленных улиц, в частности, на 8 Июня и других, действительно есть люки без крышек. Это упущение задействованных в работах подрядных строй-организаций, что нарушает правила обеспечения безопасности дорожного движения. В кратчайшие сроки мы уведомим их руководителей, чтобы в отмеченных местах были, как и полагается, установлены до их сдачи в эксплуатацию предупредительные знаки или ограждения со светоотражающими элементами».
Касаясь улицы Московской, на которой мы насчитали 4 открытых колодезных люка, глава Минстроя пояснил, что в ходе проводимых на указанной улице работ в 2011 и 2012 годы были допущены многочисленные недоработки и ошибки.
«Большинства подрядчиков, которые выполняли в 2011-2012 годы работы на улице Московская и ряде других, уже нет в Южной Осетии. Поэтому мы не можем привлечь их к ответственности за некачественно выполненные работы. В этом есть и упущение органов, которые в то время занимались проверкой качества работ. Указанные объекты включены в план благоустройства улиц Цхинвала на 2015 - 2017 годы. А сейчас, к сожалению, мы не имеем возможности что-либо на них сделать, так как финансирование предусмотрено только для тех объектов, которые включены в план работ на 2014 год, - продолжил Дзагоев. - Но мы обсуждали эти вопросы с руководством городской администрации и они пообещали по мере возможности изыскать денежные средства и решить проблему открытых люков на данных улицах».
Очень надеемся, что указанная проблема будет в скором времени решена.
Сейчас же, пока материал готовился к публикации, мне как бы по иронии судьбы снова довелось стать свидетелем того, как напротив здания редакции в очередной раз легковушка с грохотом угодила в открытый люк. Вышедший из автомобиля водитель с перекошенным от злости лицом осмотрел машину и, громко браня на чем свет стоит всех, кто ответственен за эти «уличные ловушки», уехал восвояси.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest