Договор как крах иллюзий

ср, 29/10/2014 - 12:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вот уже несколько недель Грузию лихорадит, лихорадка охватила как власти, так и многочисленных грузинских экспертов. Однако в данном случае речь идет не об эпидемии лихорадки Эбола и даже не конго-крымской, от которой в Грузии появились первые жертвы. Причина - намерения России и Абхазии подписать новый договор о союзничестве и интеграции.

Казалось бы, Российская Федерация на протяжении 6 лет, прошедших после признания независимости РЮО и Абхазии, наращивала взаимодействие с этими республиками в направлении все более тесной интеграции, поэтому проект нового договора между РФ и Абхазией по идее не должен был вызвать подобных эпилептических припадков в Тбилиси, которые продолжаются по сей день. Видимо, свою роль сыграла определенная специфика, связанная с политикой, проводимой коалицией «Грузинская мечта» на российском направлении.
Тесно связанные с грузинским лобби в России, включая многочисленные криминальные круги, возглавляемые этническими грузинами, «мечтатели» рассчитывали продавить в российских политических кругах проект конфедерации или федерации Грузии с Южной Осетией и Абхазией, благо среди либеральных, прозападных кругов РФ подобная схема по сей день пользуется популярностью. Склонные к созданию виртуальной реальности, грузинские политики всерьез рассчитывали добиться успеха в деле реализации этого проекта. Для того, чтобы убедить грузинское общество в возможности успеха подобного фантастического сценария, они соответствующим образом пытались истолковать заявления российских политиков и дипломатов в поисках доказательств своей «мистической» мечты. Именно поэтому планы России и Абхазии выйти на новую ступень интеграции в Грузии расценили как крах своей национальной метафизики, заложенной в основу государственной политики и идеологии. Теперь же, осознав крах иллюзий, «мечтателям» ничего не остается, как отказаться от политики заигрывания с Россией и вновь перейти к антироссийской риторике, политике провокаций и откровенной поддержки антироссийских планов Запада.
Официальные лица Грузии выступают один за другим, соревнуясь в обвинениях в адрес Москвы, обещая проводить «агрессивную» внешнюю политику в отношении России. Грузинский МИД срочно провел встречи с представителями Евросоюза, объясняя им степень «смертельной» угрозы, нависшей над Грузией и требуя надавить на Россию. Министр обороны Ираклий Аласания, за последнее время превратившийся в одного из главных ньюсмейкеров Сакартвело, в свою очередь нажаловался на Россию главнокомандующему Объединенными силами НАТО, командующему Европейскими силами США генералу Филиппу Бридлаву в ходе приезда последнего в Грузию 22 октября. На переговорах стороны обсудили осуществление пакета усиленного сотрудничества, который был предложен Грузии со стороны НАТО на Уэльском саммите альянса.
Прежде всего, речь шла о своевременном создании совместного Центра тренировки и оценки НАТО в Грузии. «Мы говорили о том, как мы будем планировать регулярные военные учения вместе с НАТО в Грузии. Обсудили региональные угрозы, особенно после того, как Российская Федерация начала агрессивные столкновения в Украине. Мы проанализировали, какие процессы происходят в Ираке и Сирии. Говорили о том, каким образом продолжат НАТО и Грузия справляться с этими угрозами совместными усилиями», - сообщил по итогам встречи Ираклий Аласания.
Его натовский визави генерал Бридлав заявил, что предусмотренные в существенном пакете направления охватывают формирование миссии по усилению оборонных возможностей, в частности, при Министерстве обороны Грузии, и оказание Грузии помощи, чтобы она продолжила реформы и модернизацию своих секторов обороны и безопасности.
Как видно, несмотря на смену власти, в Грузии по-прежнему острый дефицит адекватных политиков. Пытаясь надавить на Россию в вопросе подписания договора с Абхазией, в Тбилиси одновременно продолжают реализацию планов по размещению в стране натовской инфраструктуры, представляющей прямую угрозу безопасности России в кавказском регионе.
Также продолжается реализация другого антироссийского проекта по созданию турецко-грузино-азербайджанского военного альянса. Вопросы сотрудничества между этими тремя государствами на прошлой неделе обсудили в ходе встречи в Тбилиси министр обороны Грузии Ираклий Аласания и начальник Генштаба ВС Турции генерал армии Недждет Озел. Турецкая сторона выразила готовность оказать Грузии помощь в ходе реализации основного пакета НАТО. Министр обороны Грузии в свою очередь поблагодарил турецкую сторону за поддержку и вклад в развитие вооруженных сил, отметив необходимость углубления турецко-азербайджано-грузинского военного сотрудничества. По его словам, следует интенсифицировать совместные учения в этом направлении. «Мы обсудили двустороннее, а также трехстороннее сотрудничество в формате Азербайджан-Грузия-Турция. Это касается совместных учений, совместных мер защиты во время кризисных ситуаций и развития инфраструктуры, которая связывает три страны», - сообщил в интервью СМИ Ираклий Аласания.
Таким образом, переход к «агрессивной» внешней политике лишь означает, что «мечтатели» просто откажутся от «маскировочных» мероприятий в отношениях с Россией и все встанет на круги своя. Впрочем, в Грузии некоторые, помня, чем обернулась для страны антироссийская политика Саакашвили, предупреждают о возможных последствиях. По словам грузинского политолога Игоря Квеселава, он сомневается в успехе «агрессивных» действий. «Если мы станем «агрессивными» в отношении России, это не принесет желаемого результата. Россия такая страна, что чем жестче с ней себя ведешь, тем больше тебе достается. Поэтому нужно понять, что даст нам борьба с таким большим государством. «Нацдвижение» и часть общественности говорят, что нужно быть строже с Россией, потребовать от Европы и США давить на Россию, но они забывают, что США и Европа не могут влиять на Россию, что показали и украинские события. Европа и Америка только вводят санкции, чего явно недостаточно. Когда они требуют делать более строгие заявления, ставить вопрос в ООН и т.д., я думаю, разве этого достаточно? В ООН принято 35 резолюций об Абхазии, но что это изменило?» - говорит Квеселава.
О негативных последствиях для Грузии от политики ускоренной интеграции с североатлантическим альянсом говорит и другой грузинский политолог - Арно Хидирбегашвили. «Вообще, хотелось бы спросить Аласания: как это панкисцы свободно ездят воевать в Сирию и на выходные возвращаются домой - отдохнуть и полечиться?! Что, в Минобороне открыт новый вид туризма - военный?! И как бывший сержант Минобороны Грузии Батирашвили стал главным командиром ИГИЛ? Значит, все российские чиновники, которые ещё со времён Шеварднадзе заявляли, что в Панкисском ущелье Грузии находятся тренировочные лагеря чеченских боевиков, говорили правду?! А ещё базы НАТО в Грузии очень напрягут наши отношения с Арменией и ситуацию в Самцхе-Джавахети», - отметил грузинский эксперт.
Кроме того, по его словам, отношения с армянами может напрячь и проект строительства железной дороги «Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку». Как недавно сказал президент Грузии Маргвелашвили, эта железная дорога будет служить для вывода американских солдат из Афганистана. «А ещё эта железная дорога будет обеспечивать укомплектованную Турцией базу НАТО в армянонаселённом Ахалкалаки. Именно эти озабоченности были темой недавней конфиденциальной встречи президента Армении Саргсяна и экс-президента Кочаряна», - сообщил Арно Хидирбегашвили.
Переговоры между министром обороны Грузии и главой Генштаба Турции об оказании содействия со стороны Анкары в реализации основного пакета сотрудничества Грузии с НАТО подтверждают слова грузинского политолога. Турция как ближайшее к Грузии государство-член альянса во многом будет отвечать за комплектацию и создание натовских баз на территории Грузии, что, разумеется, вызовет серьезные вопросы в Армении, опасающейся таким образом попасть в тюркский капкан.
Правда созданию турецко-грузино-азербайджанского альянса может помешать недальновидная политика самой «Мечты», которая с момента прихода коалиции к власти уже привела к многочисленным столкновениям с мусульманским меньшинством Грузии, включая азербайджанцев.
Новые столкновения произошли на прошлой неделе в селе Мохе Адигенского муниципалитета Самцхе-Джавахети, где власти попытались демонтировать здание старой мечети, чем вызвали возмущение местных мусульман, организовавших акцию протеста. В результате столкновения протестующих с полицией было задержано 14 человек. В этой ситуации оказались задействованными также активисты паствы Илии II. Задержания в свою очередь вызвали новые протесты.
Союз мусульман Грузии осудил факт демонтажа старого здания мечети в Самцхе-Джавахети. По словам его председателя Тариэла Накаидзе, это - является нарушением прав человека и дискриминацией мусульман. «Это - проявление неуважения не только по отношению к грузинским мусульманам, но и к каждому гражданину страны, так как здесь имеет место нарушение прав человека. Еще раз хочу отметить, что мечеть принадлежит мусульманам, а подобные действия способствуют усилению радикализма в обществе», - заявил Тариэл Накаидзе.
Подобные опасения возникли и у омбудсмена Грузии, который не исключает опасность возникновения религиозного экстремизма в стране в связи с событиями в селе Мохе и других аналогичных фактов.
Более радикальные заявления последовали от местных имамов. Так по словам имама села Хуло Гурама Абашидзе, ситуация в отношении мусульман уже вышла за все допустимые рамки. «Это историческая мечеть и мы ни в коем случае не собираемся уступать это здание», - сказал он, потребовав также немедленного освобождения задержанных.
Ему вторит муфтий Самцхе-Джавахети Мамука Вашакмадзе: «премьер-министра обманывают именно те люди, которые недавно демонтировали минарет. Мы еще не забыли этот инцидент. Это - палачи, которые избивали людей! И скоро они ответят за все! Мы найдем свою правду, несмотря ни на что, мы будем защищать нашу мечеть до конца!» - подчеркнул муфтий.
Однако, несмотря на то, что страсти разгораются нешуточные, местные власти в лице губернатора Самцхе-Джавахети Акакия Мачутадзе, продолжают упорствовать, заявляя, что здание, ставшее предметом раздора, никогда не было мечетью.
Нетрудно предположить, что в случае дальнейшего нарастания конфликтных отношений с мусульманским меньшинством в Грузии, симпатии их единоверцев в Азербайджане и Турции могут оказаться не на стороне грузинских властей, проводящих политику усиления влияния ГПЦ во главе с Илией II.
Одновременное же осложнение отношений с мусульманским меньшинством, армянами и плюс новое ухудшение отношений с Россией из-за размещения баз НАТО может повлечь за собой обострение центробежных тенденций в Грузии. Упование на то, что Запад поможет, несколько наивны. Пресловутый Запад при всем желании не смог стабилизировать ситуацию на Украине. Наоборот, политика США и ЕС и слепое подчинение им киевских властей привела к краху украинской государственности. Действия США также привели к разрушению Ирака как государства. Даже после десяти лет оккупации они не смогли консолидировать страну и контролировать идущие там процессы.
Ситуация в Грузии, доселе плотно контролируемая из Вашингтона, точно так же может выйти из-под контроля американских кураторов, обрушив хлипкую грузинскую государственность.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest