Доменти Кулумбегов осмотрел несколько объектов в селе Дменис

ср, 29/10/2014 - 19:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ходе инспекционной поездки, совершенной сегодня в село Дменис Цхинвальскоо района РЮО, председатель правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегов осмотрел вновь построенное двухэтажное здание детского сада.

Объект, строительством которого занимается подрядная организация ООО «Бадо», готов к сдаче в эксплуатацию. Гендиректор подрядной организации Владислав Валиев, в ходе осмотра объекта рассказал о процессе строительства, оснащении здания, и особенностях всех функциональных помещений.
По его словам, в здании имеется все необходимое для комфортного пребывания малышей и ведения полноценного воспитательного процесса.
«Мы старались проводить все работы максимально качественно и добротно, строили на совесть», - подчеркнул он.
В здании имеются просторные светлые уютные помещения, где смогут разместиться четыре группы дошколят разного возраста. Большой светлый актовый зал, компьютерный класс, помещения для педагогов, в том числе психолога и логопеда, медиков, кабинеты для руководства учреждения, кухня, прачечная – все эти и другие, уже оснащенные всем необходимым инвентарем и оборудованием помещения есть в здании.
Кроме того, стройорганизация сделала подарок детскому саду – укомплектовала столовую посудой, приобрела постельное белье и партию игрушек.
Детский сад также оснащен трехфазным кабельным генератором. Имеются в здании и две противопожарные лестницы.
Сегодня рабочие заняты благоустройством прилегающей к зданию территории - двор благоустраивается, игровые площадки обустраиваются. Все детские аттракционы уже установлены, а территория учреждения огорожена.
Доменти Кулумбегов выразил благодарность строителям за высокое качество проведенных на объекте работ.
«Могу сказать, что этот детский сад – один из лучших во всей Республике. Когда я вижу, что люди так старательно и качественно выполняют свою работу, убеждаюсь, что нашу республику ждет большое будущее», – сказал он.
Он добавил, что село Дменис один из самых перспективных населенных пунктов в Республике.
«Социальному развитию этого села руководством Республики и дальше будет уделяться повышенное внимание. Есть школы, есть детский сад, обустраивается дорога, жизнь налаживается, - сказал он. - Одно из стратегических целей развития Южной Осетии – это развитие села. Без нормальных условия для развития детей село не возродить».
В Дменисе на сегодняшний день около 500 дворов. Родителям приходится возить малышей в дошкольные учреждения в Цхинвале.
Новое учреждение предоставит местным жителям около 30 рабочих мест, что, по словам Доментия Кулумбегова – также значимый показатель улучшения социального положения села.
«Министерству образования будет дано поручение укомплектовать учреждение сотрудниками, чтобы оно начало функционировать в ближайшее время», - сказал он.
Строительство нового здания детского сада проходило в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 год.
В ходе встречи также было отмечено, что в селе необходимо построить здания дома культуры и для администрации населенного пункта.
В ходе поездки председатель правительства также посетил здание Дменисской сельской участковой больницы, рассчитанной на десять коек, где пообщался с персоналом учреждения.
В ходе осмотра здания выяснилось, что местные жители в учреждении проходят только амбулаторное лечение.
По словам сотрудницы больницы Анжелы Ромелашвили, медики также выезжают на вызовы в другие села, в том числе отдаленные - Арцеу, Бикар, Джер, Бендер.
«В больнице нет врачей, поэтому мы не можем проводить лечение стационарно. Кроме того, не работает отопление по причине поломки оборудования», - добавила она.
В свою очередь Доменти Кулумбегов заверил медиков, что проблемы будут решены в ближайшее время.
Председатель правительства также посетил местную спортивную школу и пообщался с жителями села.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest