Леонид Тибилов: Наша сила в единстве и это должно стать девизом каждого осетина

пт, 31/10/2014 - 13:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Главным достижением осетинского народа является обретение независимости и международное признание Республики Южная Осетия. Об этом заявил президент Республики Леонид Тибилов, выступая на VIII общенациональном съезде осетинского народа, открывшемся сегодня в Северной Осетии.

«После утери независимости в XIII веке, мужественный осетинский народ добился возрождения своей государственности. Во имя этой цели сотни наших соотечественников сложили свои головы. Семивековая борьба привела нас к великой победе. И вот уже шесть лет Южная Осетия – независимое, признанное государство. И я не ошибусь, если скажу, что это главная победа осетинского народа. Я уверен, что, несмотря на героизм южных осетин, без помощи наших северных братьев и сестер, мы бы не одержали эту победу», - сказал президент.
Он напомнил, что в августе 2008 года глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров одним из первых отправился на юг Осетии, чтобы поддержать своих собратьев. Леонид Тибилов также выразил благодарность тогдашнему президенту Республики Эдуарду Кокойты и поздравил его с юбилеем – 50-летием.
Неоценимую помощь, продолжил президент, в те тяжелые дни Южной Осетии оказали осетины, проживающие во всех уголках России, а также в Турции и Сирии.
«Говоря об этой победе, мы не должны забывать, что нашим спасителем была Великая Россия. Даже в страшном сне я не могу представить, что было бы с Южной Осетией в августе 2008 года, если бы рядом с нами не встали Вооруженные силы России. И сегодня Россия продолжает оказывать нам помощь в социально-экономическом развитии и восстановлении», - отметил президент.
Он подчеркнул, что съезд имеет большое значение, так как сегодня во Владикавказе собрались не только осетины севера и юга, но и многих субъектов России, республик бывшего Советского Союза, дальнего зарубежья, представители осетинских диаспор всего мира.
«Такие встречи дают нам возможность поговорить о том, что волнует сегодня наш народ. Это эффективный механизм, чтобы довести свою позицию по многим вопросам до мирового сообщества», - сказал Тибилов.
Глава государства подчеркнул, что установившийся в Южной Осетии мир не означает, что осетинскому народу уже не нужно единство.
«Переход от коммунистической идеологии к рыночным отношениям, в условиях глобализации, значение национального единства многократно возрастает. Мы одинаково чувствуем боль Зарской трагедии, Беслана и Кармадона. Мы должны всегда быть рядом как в радостные, так и в тяжелые дни. Наша сила в нашем единстве и это должно стать девизом каждого осетина», - заявил Леонид Тибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest