Информационному агентству «Рес» - 19 лет

вт, 02/12/2014 - 09:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Информационному агентству «Рес» сегодня исполняется 19 лет. Оно было создано при Министерстве информации и печати Южной Осетии в тяжелые годы противостояния молодой республики грузинской агрессии. Главной задачей агентства стал прорыв информационной блокады.

С этой задачей, как подчеркнула возглавлявшая информационное ведомство с 2004 по 2009 гг. Ирина Гаглоева, ресовцы успешно справились.
«Рождение "Рес" было связано с драматическими событиями, произошедшими в жизни нашей страны на рубеже веков. Так получилось, что рожденный бороться за независимость, "Рес" с этой задачей успешно справлялся долгие годы. Предназначение информационного агентства еще долгие годы оставалась таким же, как и в самом начале», - сказала Гаглоева.
Потребность в информационном ресурсе, продолжила она, который бы оперативно освещал все происходящее в те драматические дни в Республике, была очень велика.
«И как раз с задачей оперативной журналистики "Рес" прекрасно стравлялся все эти годы. "Ресу" не было равных и в вопросах объективного освещения войны Грузии против Южной Осетии. Этот этап в истории нашего агентства очень важен, он показал, что журналисты "Реса", и само агентство необходимы государству. "Рес" было таким же борцом за независимость Республики, как и все, кто здесь жили, работали, стремились к свободе и независимости. Ресовцы тогда справились этим просто замечательно, показали свой большой потенциал», - подчеркнула бывший руководитель информационного ведомства.
Коллектив «Реса», по ее словам, в самые трудные времена показывал был образцом стабильности и профессионализма.
«Но, увы, и у любого человека, и структуры бывают лучшие и худущие времена. Тем более у творческих коллективов. После войны агентство подверглось определенным репрессиям, непонятным административным действиям. И все это, конечно же, сказалось на какое-то время на роботе агентстве. Но, благодаря здравомыслящим людям, агентство все-таки продолжило свою работу», - отметила Гаглоева.
Она считает, что продолжения успешной деятельности информационному агентству необходимо придать новый импульс.
«Никакая новая структура не заменит старую с хорошими традициями. Все в этой жизни подлежит обновлению, и я думаю, что при определенных корректировках и каких-то изменениях "Рес" может продолжить свою работу в очень конструктивном и интересном направлении. И даже сегодня, при наличии большого количества определенных проблем, "Рес" все равно остается самой востребованной информационной площадкой. Среди югоосетинских информационных ресурсах эта новостная лента – с самым широким охватом», - сказала Гаглоева.
Она пожелала коллективу информагентства творческих успехов, долгой жизнедеятельности и побольше хороших новостей.
«И самое главное, желаю ресовцам сил для восстановления той творческой формы, которая традиционна была присуща "Ресу" в самые трудные времена. Вам подходит именно энергичная, оптимистичная, активная работа по освещению жизни нашей Республики», - заключила она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest