Одну из улиц во Владикаказе назвали именем выдающегося осетинского поэта Гриса Плиева

пн, 08/12/2014 - 14:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня во Владикавказе появилась улица имени выдающегося поэта, прозаика и театрального актера Гриса Плиева. Новая дорога протяженностью 800 метров объединит улицы Барбашова и Кадырова, сообщает сайт главы и правительства Северной Осетии.

«Когда мы праздновали столетие со дня рождения уважаемого Гриса, со стороны общественности и родственников было обращение с просьбой назвать одну из городских улиц именем поэта. Я благодарен руководству города за это решение», - отметил на открытии улицы председатель правительства РСО-Алания Сергей Такоев.
Почетное право перерезать красную ленту предоставили Сергею Такоеву, председателю республиканского Союза писателей Камалу Ходову и представителю фамилии Виктору Плиеву.
Решение о наименовании новой улицы Владикавказа именем Гриса Плиева было принято столичной администрацией после обращения Союза писателей республики с просьбой увековечить имя прославленного осетинского поэта.
В свою очередь, администрация Владикавказа обратилась к фамилии Плиевых с просьбой оказать содействие в создании и установке бюста Гриса Плиева. Инициатива была поддержана старейшинами, и в настоящее время идет работа над реализацией проекта.
Плиев Грис родился 30 октября 1913 года в с. Рук, Южной Осетии. Он участник Великой Отечественной войны. Автор сборников стихов «В крылатые годы» (1933), «Солдат» (1948), «Жизнь и смерть» (1963), «Семь черкесок» (1967) и др., драматургических произведений в стихах (трагедия «Чермен» и др.).
Грис Плиев переводил на осетинский язык произведения У. Шекспира, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest