Повышение уровня жизни – приоритет в деятельности районных властей

вт, 09/12/2014 - 16:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дорога Цхинвал - Ленингор, строительство которой было завершено в этом году, играет решающую роль в социально-экономическом развитии Ленингорского района. Об этом сегодня на пресс-конференции в Цхинвале заявил глава района Алексей Босиков. Пресс-конференция с участием глав районных администраций прошла в рамках программы Госкомитета информации и печати «Открытое правительство».

По словам Босикова, в нынешнем году в районе произошли существенные изменения, и в первую очередь, завершилось строительство дороги, связывающей Ленингорский район со столицей Республики.
«Это в разы облегчает жизнь населению», - отметил он.
Глава района напомнил, что в этом году также удалось решить одну из главных проблем – обеспечить водой шесть наиболее крупных сел района.
«Проложено 56 километров водовода, установлено два накопителя, в настоящее время жители полностью обеспеченны питьевой водой», - сказал Босиков.
Он также отметил, что у населения района возрастает интерес к фермерским хозяйствам, на данный момент их в районе всего три. Алексей Босиков заверил, что районные власти готовы со своей стороны оказать содействие и помощь желающим заняться фермерством.
Говоря о планах на будущий год, Босиков отметил, что приоритетным направлением останется улучшение социального положения жителей района.
«На 2015-2016 годы в рамках Инвестиционной программы планируется построить ряд социально-значимых объектов, отремонтировать детский сад, школу и детский дом в поселке Ленингор, - уточнил он. - Летом следующего года планируется наладить выпуск лимонада и питьевой воды на базе Ленингорского пивоваренного завода».
Власти Цхинвальского района Южной Осетии основной упор в своей деятельности также намерены делать на улучшение жизни населения, способствовать возвращению людей в села. Об этом на пресс-конференции говорил глава района Алан Плиев.
Он отметил, что руководство Цхинвальского района сталкивается, в первую очередь, с проблемами в социальной сфере.
«В результате 20-летней войны Грузии против Южной Осетии в районе разрушена практически вся инфраструктура. Но за последние годы нам удалось многое восстановить, прежде всего, построены объекты образования - школы в селах Хетагурово, Дампалет и Бикар, детский сад в селе Дменис», - рассказал глава района.
Из-за проблем с финансированием, продолжил Плиев, многое из того, что было запланировано районными властями в начале года, осталось нереализованным.
«Дополнительных расходов требуют возникающие проблемы с износом сельских дорог, сетей водоснабжения», - отметил он.
Еще одной важной проблемой, глава района назвал отток населения из высокогорных сел, которое старается перебраться в близлежащие села, или вообще уезжает в город, а иногда и за пределы Республики.
Говоря о планах на будущий год, Плиев отметил, что «основной упор будет делаться, как и в прошлые годы, на облегчение жизни сельского жителя». С этой целью планируется строить новые дороги, сети водоснабжения и электричества, продолжится восстановление жилья и социальных объектов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest